Posted 4 сентября 2012,, 06:14

Published 4 сентября 2012,, 06:14

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Жительница Белгородской области отсудила у госорганов более 10 тысяч рублей

4 сентября 2012, 06:14
В отделе внутренних дел Шебекинского района несколько раз отказывались возбудить уголовное дело по инциденту, в результате которого сын женщины потерял на один глаз зрение. В итоге дело всё же завели, а истице компенсировали моральный вред и возместили убытки, связанные с незаконными действиями органов дознания.

По данным пресс-службы Октябрьского районного суда города Белгорода, на детской площадке одной из сельских школ Шебекинского района 16-летний подросток, пытаясь догнать пострадавшего 1999 года рождения, палкой сбил его с ног. В результате мальчик получил травму и полностью потерял зрение на правый глаз.

Его мать обратилась в районный ОВД с заявлением о проведении проверки. Там возбудить уголовное дело отказались, заявив, что пострадавший всё ещё лечится, поэтому невозможно установить степень тяжести увечья. Участковый же не нашёл в действиях подростка хулиганских мотивов. Ещё три раза прокуратура района отменяла постановления ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела и инициировала дополнительные проверки.

Дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности возбудили только спустя три месяца. Районный суд назначил виновному принудительные меры воспитательного воздействия. Кроме того, родительница добилась служебной проверки в отношении участкового, которая выявила, что полицейский не принял должных мер к проведению проверки в полном объёме.

Мать, как законный представитель пострадавшего, обратилась в суд, потребовав взыскать с Министерства финансов убытки за юридические услуги и почтовые расходы, а также компенсировать моральный вред 30 000 рублей. Она заявила, что убытки и вред ей причинены незаконными действиями органов дознания. Испытывая моральные страдания, женщина не могла направить все силы и средства на лечение ребёнка, а вместо этого была вынуждена добиваться справедливости.

Суд в полном объёме взыскал убытки и судебные расходы, а компенсацию морального вреда — в сумме 10 000 рублей. УМВД России по Белгородской области обжаловало решение в вышестоящем суде, однако судебная коллегия посчитала их неубедительными и оставила решение без изменения.

"