Posted 4 июня 2019,, 16:25

Published 4 июня 2019,, 16:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:07

Updated 17 сентября 2022,, 16:07

Фигурант по делу Филатова рассказал на суде, что давал показания под давлением

4 июня 2019, 16:25
В завершающей стадии судебного разбирательства подозреваемый Станислав Милькин заявил, что в 2013 году для бесед с ним из Москвы в Белгород вместе с силовиками приезжали топ-менеджеры «МРСК Центра» и юрист, специализирующийся на «энергетических» делах.

Как заявил на допросе Станислав Милькин — экс-гендиректор ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорсСис»), в «московской делегации» во время возбуждения первого дела против Макарова и Милькина в 2013 году силовиков сопровождали заместитель гендиректора межрегиональной сетевой компании («МРСК Центра») Андрей Куранов и директор по IT Андрей Дудин. Также с ними в Белгороде тогда был Олег Жуков — руководитель юридической фирмы «ТМ Дефенс», которая в 2017 году выиграла конкурс как единственный участник по представлению в суде интересов «МРСК Центра» по делу Филатова. Сумма закупки составляла порядка 20 млн рублей.

По словам Милькина, в Белгороде с ним неоднократно разговаривали, установили наблюдение за домом, а потом для продолжения беседы этапировали в Москву, сообщают в «Новых известиях».

Милькин: После третьего дня допросов приехал в гости Дудин (Андрей Дудин, в 2013 году директор по IT «МРСК Центра», — прим. авт.), оставил несколько телефонов «Нокиа» простеньких кнопочных, сказал, что всё общение с ним, с Нуштаевым в том числе (А. Нуштаев, в 2013 году старший оперуполномоченный по ОВД 2 направления 9 отдела Управления «П» СЭБ ФСБ России, — прим. авт.) делать только с этих телефонов. Наверное, в районе недели всё это продолжалось, слежка за домом, где я проживал. Снова появился Дудин, сказал, что нужно ехать в Москву для более серьёзной беседы, потому что обстоятельства пока не очень хорошо разворачиваются.

Во время этих бесед, как заявил на допросе Станислав Милькин, на него постоянно давили, но обещали отпустить, если он даст необходимые следствию показания на Филатова и Макарова. Он испугался за себя и свою семью, и в итоге на официальных допросах он подписал три первых протокола, от которых сейчас, в суде, публично отказался как от ложных.

Дело, которое возбуждали в 2013 году, было закрыто, а в 2015-м возникло новое, с более широким кругом подозреваемых и по другой статье, но материалы 2013 года следствие использовало для обвинения уже пятерых белгородцев.

Примечательно, что основой обвинения стали договоры аутсорсинга «МРСК Центра» и компании «КорсСис», заключённые с 2008 по 2010 годы. О том, что аутсорсинг — негативная практика для крупных предприятий, Андрей Дудин дал подробное интервью в том же 2013 году. А юрист Жуков неоднократно публично заявлял что наступило время для борьбы с коррупционерами от энергетики, что эта борьба одобрена так называемыми первыми лицами страны. Одновременно с этим именно он заключает контракт на юридические услуги, который является типичным аутсорсингом, несмотря на собственный штат юристов в «МРСК Центра». Более того, Куранов и Дудин больше не работают в энергетике, сменился и генеральный директор «МРСК Центра», который инициировал возбуждение уголовного дела. Несмотря на официальную версию с аутсорсингом, объектом их живого интереса стало здание ОАО «КорсСис». В нём на правах аренды и сейчас находится филиал «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». В ходе следствия вся недвижимость «КорсСис», в том числе и это здание, арестована, хотя сумма вменяемого ущерба несопоставима со стоимостью активов сервисной компании.

Если говорить о том, что стало действительно материалом для рассмотрения первым лицом, так это доклад бизнес-омбудсмена Титова о способах решения проблемы с незаконным уголовным преследованием отечественных предпринимателей. Фамилии белгородцев Виктора Филатова, Станислава Милькина, Александра Пивоварова, Алексея Зеленского и Павла Тищенко — в списке Титова в числе первых, а дело белгородских энергетиков приведено в отчёте как наиболее показательное.

"