Posted 4 мая 2018,, 06:55

Published 4 мая 2018,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

Свидетельства о рождении и смерти начнут выдавать МФЦ

4 мая 2018, 06:55
Проект нового регламента работы ЗАГСов разработало Министерство юстиции России.

В 2018 году начнёт действовать Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Все базы данных, которые велись отдельно в каждом регионе, теперь объединят в единую сеть.

Благодаря этой системе станет проще оформить документы. В самых простых случаях, как получение свидетельства о рождении, документы можно будет получить не только в ЗАГСе, но и в МФЦ.

Планируется, что единый информационный реестр начнёт работу с 1 октября, а пока он проходит тестирование. Новую систему интегрируют в государственные каналы связи.

Законопроект также предлагает упростить порядок подачи заявления на регистрацию брака через единый портал госуслуг: будущим супругам не придётся прикладывать к электронному заявлению дополнительные документы, например, сканы паспортов или свидетельств о разводе.

Проект Минюста в целом учитывает все последние изменения в законах и детально прописывает регламент работы ЗАГСов, включая взаимодействие с многофункциональными центрами, работу через единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг.

Так, к примеру, в проекте указывается, что государственная регистрация перемены имени и выдача соответствующего свидетельства производятся в течение месяца со дня получения заявления.

Если родители ребёнка не состоят в браке, а отец хочет подтвердить отцовство, согласно документу, он сможет подать заявление через портал госуслуг.

Помимо этого в законопроекте перечислены все необходимые документы для получения государственной услуги в ЗАГСах.

Проект по минутам расписывает и свадебную церемонию. Согласно хронометражу регистрации брака, на то, чтобы поставить штамп в паспорте, выделено 5 минут.

С торжественной церемонией максимальное время, которое может быть отведено на регистрацию брака, составляет 113 минут, без церемонии – 73 минуты, пишет «Российская газета».

"