Posted 4 апреля 2018,, 14:19

Published 4 апреля 2018,, 14:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Пожар в Кемерово: тренер спасла жизнь 10 девочкам-гимнасткам

4 апреля 2018, 14:19
В Кемерово 25 марта произошла страшная трагедия: пожар в торговом центре «Зимняя вишня» унёс жизни 64 человек, среди которых было более 40 детей. Многие люди спаслись: так, тренер Любовь Гвоздкова сумела вывести из объятого огнём здания 10 юных гимнасток.

Издание «Советский спорт» написало про Любовь Гвоздкову, которая спасла жизнь 10 несовершеннолетним гимнасткам. 25 марта дочь Гвоздковой отмечала в «Зимней вишне» день рождения, на который были приглашены подруги именинницы, занимающиеся гимнастикой.

По словам Гвоздковой, в момент возгорания она вместе с детьми находилась в зале для боулинга. Женщина почувствовала запах горения и увидела клубы дыма, которые начали проникать в помещение. Тренер быстро созвала 11-летних девочек и направилась к выходу. В группе также находились две женщины. В это время (16:05) к торговому центру подъехала бригада пожарных. Уже потом выяснилось, что сотрудники МЧС опоздали, и времени на эвакуацию у них не осталось.

Гвоздковой было страшно, но она не поддалась панике, а действовала собранно и быстро. Тренерским тоном она давала указания, выполнять которые дети привыкли на тренировках. Гимнастки были испуганы, но следовали за Гвоздковой слаженно и не отставая.

Среди детей была 11-летняя Софья Гайдук, которая в январе победила на чемпионате по художественной гимнастике Сибирского федерального округа. Девочка рассказала, что в секции гимнасток учат правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, в частности, находить выход из помещений. Поэтому дети понимали, как всё устроено, и не потерялись в коридорах торгового центра.

Через три дня после пожара – 28 марта – в России объявили национальный траур. В этот день Кемерово посетил вице-президент Федерации художественной гимнастики России Александр Брыксин, который возложил цветы на место трагедии и поговорил с тренером, её ученицами и родителями гимнасток. Он выразил благодарность Любови Гвоздковой за мужество и бесстрашие, которые она проявила при спасении детей. Также Брыксин похвалил гимнасток, которые действовали собранно и дисциплинированно, следуя указаниям тренера. По словам вице-президента, спорт не только закаляет тело и дух, но и позволяет проявлять спортивную дисциплину в экстремальных ситуациях.

"