Posted 4 апреля 2018,, 11:32

Published 4 апреля 2018,, 11:32

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Квест «Ночь в университете» провели в Белгороде

4 апреля 2018, 11:32
3 апреля в НИУ «БелГУ» прошла профориентационная квест-игра для абитуриентов. Цель проекта – показать будущим студентам специальности изнутри.

Принять участие в игре и познакомиться с университетом вызвались выпускники школ и колледжей, а также их преподаватели. Участников разделили на команды по 10 человек, всего получилось 15 команд.

Каждой из них предстояло пройти 5 точек – 5 разных специальностей, 4 из которых ребята выбрали сами, а последняя точка была сюрпризом. В качестве сюрприза всех ждало знакомство с кафедрой социологии и организации работы с молодёжью.

О некоторых специальностях многие даже не догадываются. А специальностей у нас много, интересных, познавательных. Много перспективных направлений, которые впоследствии смогут дать возможность для самореализации.Юлия Бурменко, старший преподаватель кафедры социологии и организации работы с молодёжью

Участникам игры были представлены на выбор 3 направления: «Юрист, экономист или управленец?», естественные науки, направление языка, литературы и истории.

Абитуриенты, выбравшие направление «Юрист, экономист или управленец?», сыграли в оригинальные крестики-нолики на знание школьной программы, узнали секреты грамотного построения коммуникации, на практике убедились в работе закона о расщеплении информации.

Особенно участников заинтересовал музей криминалистики, где представлены объекты криминалистического исследования, оборудование для проведения экспертиз, образцы огнестрельного и холодного оружия, а также уникальные документы с оригиналами почерка руководителей российского государства в разные исторические эпохи.

Наглядно всегда проще понять – нравится тебе что-то или нет. Так и с профессией. Поэтому этот квест сегодня мне очень помог.Анна Мотлохова, учащаяся Октябрьской СОШ Ю. Чумака

Но наибольший восторг у игроков вызвала инсценировка настоящего судебного заседания.

Больше всего понравился суд! Мне, конечно, досталось 3 года условно, но также мне досталось и хорошее настроение.Катя Оносова, учащаяся Октябрьской СОШ Ю. Чумака

Хождение по станциям не было бессмысленным – ребята боролись за призы. В качестве дополнительного стимула и приятных подарков участников ждали пригласительные билеты в кино, сертификаты в языковую школу, а также на пиццу и бесплатное профориентационное тестирование.

Стоит отметить, что подобный квест проводится уже во второй раз. В этом году игра собрала в 2 раза больше участников, чем в прошлом, и организаторы не собираются останавливаться на достигнутом.

Наш проект выиграл на форуме «Платформа 31» в сфере управления государственной молодёжной политики. В следующем году мы планируем расширяться и выйти на региональный уровень.Надежда Синельникова, руководитель проекта «Ночь в университете»

"