Posted 4 марта 2019,, 09:07

Published 4 марта 2019,, 09:07

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Зачем необходимо ежегодное техническое обслуживание газового оборудования?

4 марта 2019, 09:07
Газовое оборудование безопасно, когда оно исправно. Оградить от несчастных случаев, связанных с нарушением правил использования газа в быту, жителей Белгорода и области может своевременное техническое обслуживание, выполненное в рамках договора со специализированной организацией.

Голубое топливо прочно вошло в нашу жизнь. Это тепло и комфорт в наших домах. Однако при всех плюсах есть один существенный минус – риск несчастных случаев. К трагедиям приводит человеческая беспечность. Самовольная установка или переоборудование газовых приборов, использование изношенного или неисправного оборудования, нарушение работы вентиляционных каналов и дымоходов. После ряда ЧП в регионах России федеральные власти намереваются ужесточить правила содержания внутриквартирного газового оборудования. 28 февраля 2019 года в правительстве утверждён план действий по предотвращению происшествий, связанных с нарушением правил использования газа в быту. Неисправностей в работе газоиспользующего оборудования можно избежать, если техническое состояние вовремя проверяют специалисты.

Требование закона

Заключение договоров на техобслуживание регламентировано постановлением Правительства России от 21 июля 2008 года «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Если в доме есть газовая колонка или плита, то собственники обязаны обеспечивать их надлежащее техническое состояние, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования – ВДГО/ВКГО. При этом необходимо различать оборудование, принадлежащее собственнику жилья, и общедомовое оборудование в многоквартирном доме – ответственность за его эксплуатацию лежит на управляющей организации, которая и заключает договор.

Как сообщили в региональной газораспределительной компании, по состоянию на 1 февраля, общее количество абонентов в многоквартирных домах и индивидуальных домовладениях составило 578 505. Договоры на техобслуживание газового оборудования заключены с 98,94 % абонентов.

Как выбрать правильную организацию?

Тем, кто ещё не заключил договоры на ТО ВДГО/ВКГО, полезно знать, что работы по обслуживанию и ремонту газового оборудования могут выполнять только специализированные организации. Таких компаний в регионе несколько. Прежде чем заключать договор на техобслуживание, необходимо убедиться, что организация есть в реестре уведомлений о начале осуществления технического обслуживания, ремонта и технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Белгородской области. Найти правильную компанию можно на сайте Управления государственного жилищного надзора Белгородской области www.belgji.ru.

У кого всё включено

АО «Газпром газораспределение Белгород» – газораспределительная организация и специализированная. Отличается от остальных тем, что, помимо техобслуживания, оказывает услуги по аварийно-диспетчерскому обеспечению абонентов. Другие специализированные организации в Белгородской области не являются газораспределительными, потому обязаны заключить с региональной газораспределительной организацией соглашение на аварийно-диспетчерское обеспечение (АДО).

В случае утечки газа или разгерметизации соединений мы, конечно, проведём необходимые работы по предотвращению опасной ситуации, но далее ремонтные и другие работы будет проводить организация, с которой заключен договор на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО.Сергей Власов, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»

Что нужно знать о договоре

Обслуживающие специализированные организации обязаны своевременно и качественно выполнять комплекс работ/услуг по техническому обслуживанию, ремонту, замене и аварийно-диспетчерскому обеспечению ВДГО/ВКГО. Внимательно изучите договор, газовые работники не могут отказывать в проверке оборудования.

Договор заключается не менее чем на три года. Как уверяют специалисты АО «Газпром газораспределение Белгород», при заключении договора с их компанией ничего платить не нужно. Оплата производится после подписания абонентом акта оказания услуг. А вот стоимость комплекса работ по техническому обслуживанию устанавливается в зависимости от объёма (от количества установленного газового оборудования) и состава выполненных работ. Этот прейскурант разработан на основании Приказа Федеральной службы по тарифам (№ 269-э/8 от 27.12.2013 г.)

К примеру, техобслуживание четырёхконфорочной плиты, согласно прейскуранту, составляет 630 руб., если к плите добавлен газовый котёл – их стоимость обслуживания уже 1 380 руб. Прейскурант един для всех абонентов на территории Белгородской области, заключивших договор с региональной газораспределительной компанией.

Встречи по расписанию

Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования проводится ежегодно. Какие услуги включены в перечень этих работ и услуг – обозначено в приложении к договору. Например, в минимальный список техобслуживания входит очистка горелок от загрязнений.

Рекомендую собственникам проявлять инициативу, не дожидаясь уведомления о сроках технического обслуживания. Утверждённые графики выезда специалистов всегда можно найти на нашем сайте, уточнить информацию можно в газовой службе по месту жительства, мы также направляем собственникам почтовые уведомления.Сергей Власов, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»

Добавим, что сотрудник газовой службы должен быть одет в спецодежду сине-голубого цвета с изображением логотипа компании. При себе сотрудник имеет служебное удостоверение с фотографией, печатью и логотипом компании в котором указаны фамилия, имя, отчество и должность и предъявляет его по первому требованию. В случае сомнений необходимо позвонить по номеру 04 (104 – с мобильного) и уточнить, был ли направлен по вашему адресу специалист газовой службы, назвав фамилию, указанную в документе.

"