Posted 3 июля 2019,, 10:46

Published 3 июля 2019,, 10:46

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Активная охота на энерговоров началась в Белгородской области

3 июля 2019, 10:46
За пять месяцев текущего года энергетики «Россети Центр Белгородэнерго» выявили и пресекли в регионе 327 фактов самовольного подключения к электросетям и несанкционированное вмешательство в работу приборов учёта общим объёмом 5,6 млн кВтч на сумму более 19,7 млн рублей.

В суды подано 65 исков о взыскании стоимости безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 12,1 млн рублей. По 47 искам в сумме 4,2 млн рублей (с учётом переходящих с 2018 года) получены положительные решения. В суд энергетики обращаются, если потребитель отказывается добровольно возмещать нанесённые компании убытки.

С 9 июня 2019 года вступили в силу изменения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучётное) использование электрической энергии. Теперь на граждан налагается штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Помимо ужесточения санкций для частных лиц, изменения коснулись и других категорий потребителей. За повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучётное) использование электроэнергией должностные лица заплатят от 80 до 200 тысяч рублей либо будут дисквалифицированы на срок от двух до трёх лет. Штрафы для организаций – от 200 до 300 тысяч рублей.

Самыми распространёнными способами хищения электроэнергии остаются вмешательство в работу или конструкцию приборов учёта, постороннее воздействие на счётный механизм, скрытая электропроводка, а также несанкционированное подключение к сетям. Обнаруживаются они в результате специальных проверок и рейдов.

В Старом Осколе на воровстве электроэнергии попалось отделение одного из банков. В ходе проверки выяснилось, что электроэнергию офис потреблял, минуя прибор учёта, присоединившись к вводному кабелю. Под учётом находился лишь установленный в зале электронный стенд информации. Согласно перерасчёту, произведённому, исходя из допустимой длительной токовой нагрузки вводного кабеля, нарушителю предъявлен счёт в сумме более 120 тысяч рублей.

Аналогичный случай был зафиксирован в одном из кафе Старого Оскола. Проверяя систему учёта, энергетики обнаружили подключённое мимо счётчика оборудование для приготовления пищи. Стоимость неучтённого потребления электроэнергии превысила 97 тысяч рублей.

Нередко нарушители попадаются на попытках вмешательства в работу прибора учёта с целью искажения фактического значения потребляемой электроэнергии. Два подобных случая произошло в Шебекинском округе, где владелец автостоянки и индивидуальный предприниматель пытались намеренно занизить объём потреблённой электроэнергии, установив в корпусе прибора постороннее электронное устройство. Пересчёт в этом случае производился по максимальной мощности присоединённых энергоустройств с момента последней инструментальной проверки. Для нарушителей сумма получилась весьма значительная: в одном случае − десятки, в другом − сотни тысяч рублей. По всем фактам нарушений заявления переданы в полицию.

Энергетики обращают внимание жителей области на то, что энерговоровство – одна из основных причин перепадов напряжения и перебоев в подаче электроэнергии. Сообщить о фактах возможных нарушений закона можно по телефону горячей линии 8-800-50-50-115, короткий номер 13-50.

"