Posted 3 июля 2017,, 14:59

Published 3 июля 2017,, 14:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Новое недостроенное жильё, или Кто поможет заселиться в собственные квартиры

3 июля 2017, 14:59
Проблемы с недостроенным жильём в Старооскольском городском округе сдвинулись с мёртвой точки только тогда, когда в это вмешалась местная администрация.

Ещё в 2006 году компания «Витязь» получила участок земли в микрорайоне Северный, чтобы возвести там жилой дом. Десятки местных жителей вступили в долевое строительство. Но сроки компания не выдержала, она оказалась на грани банкротства.

При этом дом № 9 в микрорайоне Северный построили, а подключить к нему инженерные сети не смогли. Объект не сдали в эксплуатацию.

Администрация округа оперативно отреагировала на замедление темпов строительства компанией «Витязь». Руководителя фирмы Владимира Мальцева пригласили на беседу, проверили законность всех действий застройщика. Это коммерческий проект, и вмешиваться в него у нас не было правовых оснований. Мы предложили «Витязю» механизмы, которые могли бы привести его к главной цели – исполнить контрактные обязательства перед дольщиками. В частности, рекомендовали продать свои другие незавершённые объекты строительства. Однако руководитель предприятия отказался от данного варианта, объяснив решение тем, что нашёл кредитные ресурсы для завершения строительства многоэтажного жилья. Тем не менее стройка не возобновилась. Сегодня наша задача – подать в дом № 9 микрорайона Северный все коммунальные ресурсы. Александр Гнедых глава Старооскольского городского округа

Решение этих жилищных проблем глава округа контролирует лично. Так, он провёл выездное совещание с руководителями коммунальных предприятий и дольщиками во дворе дома № 9 микрорайона Северный. Он поручил заняться подключением канализации водоконалу.

Вода в дом № 9 микрорайона Северный уже подведена, а вот канализационный коллектор оказался забит пенопластом и другим мусором. Удивительно, как жители соседних домов умудрились его засорить. Чтобы подключить данный коллектор к дому, требуется проложить порядка 70 метров трубы. На прошлой неделе я осмотрел место, вместе со специалистами определили, что именно требуется сделать. Начнём работу на текущей неделе. Дополнительного финансирования не потребуется. Завод АТЭ выделил нам трубу и другие необходимые материалы. Задача не трудная, мы с ней справимся быстро. После того, как всё будет сделано, ЖЭУ или ТСЖ, которое возьмёт этот дом под управление, должно будет установить в нём общедомовые приборы учёта. Александр Козлов руководитель водоканала

По информации пресс-службы администрации Старооскольского городского округа, этот дом уже подключён к теплоцентрали, осталось решить вопрос с электроэнергией. Планируется, что этим вопросом займётся компания «СтройИнжиниринг». Её специалисты изучают соответствующую документацию.

Напомним, что 19 мая прошлого года в отношении акционерного общества «Витязь» арбитражный суд Белгородской области ввёл процедуру банкротства.

"