Posted 3 мая 2015,, 10:38

Published 3 мая 2015,, 10:38

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Памятник жителям села, участвовавшим в Великой Отечественной войне, отреставрирован в Валуйском районе

3 мая 2015, 10:38
После реконструкции на средства фонда «Поколение», мемориал открылся в селе Двулучное Белгородской области.

На мемориальном комплексе в селе Двулучное увековечены фамилии 432 не вернувшихся с войны жителей села, 372 умерших участников войны в послевоенное время, а также 9 – ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны. Как рассказал глава администрации Валуйского района Алексей Дыбов, памятник открылся в 1968 году, но был создан тогда из недолговечных материалов и со временем пришёл в упадок.

Новый памятник был создан на средства фонда «Поколение» Андрея Скоча, а благоустройство территории вокруг него произведено на средства, собранные жителями села. По словам Алексея Дыбова, на средства фонда «Поколение» в Валуйском районе отреставрировано три сельских памятника – в с. Вериговка, который открылся в прошлом году, и, помимо памятника в с. Двулучное, в скором времени откроется после реставрации мемориал в с. Тимоново.

«На нашем поколении лежит большая ответственность – сохранить подвиг, сохранить историю той войны и передать её нашим детям и внукам», – отметила помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча Анна Чернякова. С 5 по 9 мая включительно на территории области откроется ещё девять сельских памятников воинской славы, отреставрированных на средства фонда «Поколение».

Максим Алтухов

"