Posted 3 апреля 2017,, 20:07

Published 3 апреля 2017,, 20:07

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Фермер Василий Горбунов: Кредитоваться стало намного удобнее

3 апреля 2017, 20:07
Журналист ИА «Бел.Ру» побывал в селе Косилово Грайворонского района и выяснил, чем живёт местное фермерское хозяйство «Заречье».

Севооборот

Предприятие работает с 2001 года.

Земельный банк – 1750 га. В севообороте находятся 500 га озимой пшеницы, 250 га ячменя, 150 га кукурузы на силос, 200 га кукурузы на зерно, 200 га подсолнечника. 250 га отдано под многолетние травы.

Также в этом году планируется засеять 250 га сахарной свёклы. В 2016 году этой культурой засевалось 100 га земли.

Животноводство

Занимаются на предприятии и животноводством. Содержится 300 голов дойного стада. С учётом шлейфа всего получается 1200 голов скота. На откорме находятся 250 быков.

Годовой надой от одной коровы составляет примерно 5200-5400 кг. По нынешним меркам это немного, так что глава хозяйства Василий Горбунов задумывается об обновлении стада. Однако такие меры требуют больших денежных вливаний. Поэтому в ближайшее время такой вопрос пока не стоит.

Молоко

Цельное молоко сдаётся переработчику – в сутки получается примерно 5,5 т. Остаётся ещё порядка 600 л, они идут на откорм нетелей в возрасте от полутора до двух месяцев.

Тонна молока «уходит» на переработку по цене 24 500 рублей.

Цена небольшая, но более или менее устраивает. Когда намного дешевле продавали молоко, было проблемнее. Хотя и требования сейчас к молоку очень серьёзные. Если по качеству не пройдёт, даже на завод не запускают. Третий год уже на таких условиях работаем. Василий Горбунов генеральный директор ООО «Заречье»

Постоянных рабочих в хозяйстве – порядка 50 человек. Основной контингент – примерно 60 % – заняты в животноводстве.

Начало

Владелец «Заречья» вспоминает, что при старте проекта одной из главных проблем было найти «живые» деньги.

С банками я начинал работать с 2000 года. Это год, когда деньги не ходили, был бартер. Мы продавали молоко, нам давали сметану; продавали сухое молоко, нам привозили доски, доски мы отдавали рабочим. Был дурдом, вспомнить тяжело. Работали с любым, кто мог дать «живые» деньги. Василий Горбунов генеральный директор ООО «Заречье»

Кредиты

Сейчас получить заёмные средства куда проще. Сама система фермерской работы поменялась кардинально.

На период текущих весенне-полевых работ в «Заречье» взяли кредит на сумму 20 млн рублей. Это в агробизнесе необходимо: договоры с поставщиками были заключены ещё в декабре прошлого года.

Срок возврата займов «подгадан» таким образом, чтобы он попадал на благоприятное для фермера время – когда стоимость продукции предприятия максимальна.

На радость аграриям Минсельхоз запустил новый механизм льготного кредитования АПК. Он сводит к минимуму бумажную волокиту при получении кредитов.

Льгота

Власти субсидировали фермеров и раньше. Однако система льгот имела другую, более сложную структуру.

Предприятие брало в банке кредит, например, под 16 % годовых. Выплаты по кредиту ежемесячно строились на основе этой ставки. Уже затем посредством регионального департамента АПК государство компенсировало фермеру часть затрат. Система работала, но у неё было одно «узкое» место – время выдачи компенсации. То есть выплаты банку должны были проходить строго по графику, а «льготные» деньги возвращали через четыре-пять месяцев.

Теперь государство избавило фермеров от лишней головной боли. Они получают кредит по ставке, из которой сразу же вычитается льготная компенсация. То есть реально предприятие получает кредит по ставке до 5 % годовых. Формальное взаимодействие между банком и властями происходит без участия фермера.

Для меня это и выгодно, и удобно. Удобство заключается в том, что, если раньше мы получали субсидирование через департамент, это занимало некоторое время. Мы коммерческую ставку платили сегодня, а деньги по процентам возвращали через месяц-два. А сейчас я получил кредит сразу под 5 % – быстро, без проволочек. Практически всё уже израсходовал. Василий Горбунов генеральный директор ООО «Заречье»

Востребованность

По новой системе только Белгородский филиал Россельхозбанка уже выдал кредитов на сумму свыше 1,3 млрд рублей. Всего банк предоставил сельхозтоваропроизводителям финансирование на общую сумму более 28 млрд рублей по ставке не выше 5 % годовых.

Требования для участия в программе Минсельхоза более чем объективные. Предприятие должно быть резидентом; не допускается процесс банкротства или реорганизации; самое главное – не должно быть задолженности перед бюджетом по налогам и сборам. Мы принимаем стандартный пакет документов. Анастасия Трошина заместитель директора Белгородского филиала АО «Россельхозбанк»

Приступили

В фермерском хозяйстве «Заречье» начался сев ячменя.

Весна в этом году затяжная. Сидишь как на пороховой бочке. Солнце выглянуло – надо ехать. Дождь пошёл – заехали. «Раскачка» в первые дни – всегда тяжело. Василий Горбунов генеральный директор ООО «Заречье»

"