Posted 2 ноября 2015,, 15:21

Published 2 ноября 2015,, 15:21

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Сигареты курильщиков из пульверизаторов тушат в Белгороде

2 ноября 2015, 15:21
Молодёжное движение «Лев против» заработало в областном центре.

Белгородские активисты вышли на улицы областного центра бороться с курильщиками необычным способом. Их главное оружие – пульверизатор. Но как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» организатор филиала «Лев против» в Белгороде 17-летний Григорий Булатов, применяют его только в том случае, если курильщик на просьбу не курить в общественном месте отвечает отказом.

«Нас очень много, но пока что сформировался такой костяк из 6-7 человек, остальные „плавают“. Некоторые приходят из любопытства, но обычно их нет в следующем рейде. У нас есть требования: активистом может стать человек не младше 17 лет с твёрдой гражданской позицией, который не курит и не пьёт», – рассказал Григорий Булатов.

По словам Григория, на деятельность молодых людей реагируют по-разному. Кто-то с благодарностью поддерживает, а кого-то всерьёз возмущает, когда молодые люди против воли курильщика тушат сигареты.

«Сначала мы очень уважительно просим затушить сигарету, указывая причину. Есть много людей, которые просто тушат, и мы не применяем пульверизатор. А ведь я от их табачного дыма реально могу заработать рак лёгких, и не только я. Есть и угрозы, и неприличные высказывания в наш адрес. На комментарии в Интернете привык не обращать внимания – это просто диванные воины. Наша цель – охранять здоровье граждан, детей от табачного дыма, которым они дышат по вине наглых и не подчиняющихся закону курильщиков», – пояснил Григорий.

ЗОЖевцы уже провели рейды возле ТРК «МегаГРИНН» и Белгородского института искусств и культуры.

Отметим, что в УМВД России по Белгородской области о появлении в регионе этого молодёжного движения уже в курсе. Более того, правоохранители ознакомились с видео так называемого «самосуда», которое активно распространяют активисты «Лев против» в Белгороде. Как рассказали корреспонденту ИА «Бел.Ру» в областном УМВД, в ближайшее время сотрудники полиции дадут оценку правомерности действиям активистов.

Илона Жукова

Фото из социальной сети «ВКонтакте»

"