Posted 2 августа 2018,, 15:25

Published 2 августа 2018,, 15:25

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Высадка десантников в Старом Осколе: воздушная пехота отмечает День ВДВ

2 августа 2018, 15:25
Небесная синева вытеснила зелень кустарников и деревьев в молодом сквере ВДВ.
Сюжет
Вдв

Массовое скопление голубых беретов было видно издалека, а от полосок на тельняшках порой рябило в глазах. Нательную рубашку в праздник примерили и те, кто служил в войсках, и гражданские. Наряды в сине-голубую линию в особый день выбрали и женщины, и дети – на торжество по случаю праздника пришли семьями.

С момента появления сквера ВДВ официальная часть проходит у памятника военачальнику и основателю особого рода войск Василию Маргелову. Более 3 000 старооскольцев служили в воздушно-десантных войсках в разные периоды. 208 воинов-десантников имеют боевые ордена и медали. От администрации округа крылатую пехоту пришёл поздравить заместитель главы – секретарь Совета безопасности Анатолий Азаров. За славные боевые заслуги, сплочённость и активную деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодёжи поблагодарили руководители общественных организаций: от лица ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов приветствовал Владислав Полковницын, от имени инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни Сергей Богунов, от Союза десантников Белогорья Владимир Кривошапов.

В торжествах участвовал и митрополит Иоанн, который приехал в сквер сразу после завершения литургии в честь престольного праздника местного Ильинского храма. Именно пророка Илию десантники выбрали себе в небесные покровители. После вручения различных наград Иоанн совершил заупокойную литию обо всех погибших воинах крылатой гвардии.

В этот день семье старшего сержанта ВДВ, участника боевых действий Сергея Надулина передали награду за выполнение спецзадач Министерства обороны и правительства РФ. Сергей Юрьевич ушёл из жизни в июне текущего года.

После официальной части «голубые береты» выстроились в колонну и маршем прошли до площади Победы. На площади возложили цветы к стеле «Старый Оскол – Город воинской славы», далее отдали дань памяти воинам, погибшим в локальных конфликтах у памятного знака у военкомата, посетили Мемориал Славы у Атаманского леса и возложили цветы на могилы боевых товарищей, которые нашли вечный покой на городском кладбище в Каплино.

"