Posted 2 июня 2019,, 14:17

Published 2 июня 2019,, 14:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Узаконить тюнинг автомобилей стало гораздо сложнее

2 июня 2019, 14:17
С 1 июня внести любые изменения в конструкцию своего авто станет труднее.

Начало лета ознаменовалось целым рядом новых законопроектов, которые вступили в силу с 1 июня. Одним из них стало Постановление правительства РФ от 6 апреля 2019 года. В нём оговариваются требования к оформлению различного тюнинга автомобилей. С одной стороны, это сделает процедуру узаконить нововведения в своё авто более понятной. С другой – автомобилисты столкнутся со сложностями и абсолютно законными поводами для отказа в регистрации ТС.

Владельцам тюнингованного автотранспорта придётся пройти несколько ступеней. Первым делом нужно будет получить в аккредитованной лаборатории специальное заключение, а затем с этими бумагами отправиться в ГИБДД. Всё, что одобрит ведомство, можно будет внести в конструкцию автомобиля на автосервисе, а затем проверить в лаборатории и получить протокол испытаний.

Если всё сложилось благополучно и ничего не отвалилось и не вызвало подозрений экспертов, то следующей точкой маршрута станет техосмотр и снова ГИБДД. На этот раз приехать нужно уже с машиной.

Стоит отметить, что некоторые изменения в конструкцию автомобиля внести будет нельзя, и теперь это прописано в постановлении. Например, владелец машины не сможет уничтожить идентификационный номер, заменить кузов на то, что не предусмотрено маркой ТС, или установить грузоподъёмное оборудование для самостоятельной погрузки и разгрузки грузов.

"