Posted 2 апреля 2019,, 12:28

Published 2 апреля 2019,, 12:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

В Новооскольском горокруге энергетики нашли подключённый к соседу дом

2 апреля 2019, 12:28
Cотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» совместно с правоохранителями и СМИ провели рейд по выявлению фактов бездоговорного и безучётного потребления электроэнергии в Новооскольском горокруге.

Проверка выявила четыре факта самовольного подключения к сетям общим объёмом 13 430 кВтч, ущерб составил 36,79 тыс. рублей.

Под контролем новооскольских энергетиков — 75 линий электропередачи, оборудованных учётом. Чтобы определить уровень потерь и предпринять своевременные шаги по противодействию хищениям, специалисты регулярно сводят баланс отпущенной и оплаченной электроэнергии. Для проверки так называемых проблемных участков проводятся рейды. По словам заместителя начальника Новооскольского РЭС по реализации услуг Александра Захарова, квалифицированные специалисты безошибочно определяют, был ли факт вмешательства в работу прибора учёта или самовольное подключение к сетям со стороны потребителя.

В ходе рейда энергетики проверили приборы учёта потребителей физических и юридических лиц, заподозренных в нарушении режима потребления электроэнергии.

В селе Васильполье участники рейда обнаружили дом, подключённый к соседской постройке до счётчика таким образом, что электричество шло к нарушителю напрямую. Состояние кустарного подключения не соответствовало никаким противопожарным мерам, и до беды был один шаг.

В селе Боровки местный «умелец» для обогрева жилья накинул провода прямо на линию электропередачи. Подключение также было выполнено кустарным способом, что могло привести к пожару либо поставить под угрозу жизнь прохожих.

Аналогичные факты бездоговорного потребления обнаружены в сёлах Великомихайловка и Подвисное. В первом владелец дома подключился к линии 0,4 кВ путём наброса провода, во втором – к вводному кабелю до счётчика.

Во всех случаях были составлены акты о неучтённом потреблении, объём похищенного пересчитан, исходя из пропускной способности кабеля и сроков последней проверки. Все нарушители, пойманные с поличным, согласились с фактами воровства электроэнергии и заплатят во много раз больше, чем успели украсть.

В одном из сёл энергетики заинтересовались резким снижением энергопотребления фермерского хозяйства. Бригада тщательно проверила и опломбировала счётчик. В этот раз нарушений не зафиксировано, но хозяйство поставлено на контроль, и изменить показания прибора учёта в свою пользу теперь будет крайне сложно – антимагнитная пломба с чувствительным элементом сразу же сигнализирует о вмешательстве.

По словам Александра Захарова, факты незаконного потребления электроэнергии обнаруживаются как в частном секторе, так и на объектах малого бизнеса, где, желая сэкономить на оплате за электроэнергию, собственники нередко вмешиваются в системы учёта, занижая показания электросчётчиков.

Так, в 2018 году сотрудниками Белгородэнерго выявлено 694 факта вмешательства в работу приборов учёта и самовольного подключения к сетям общим объёмом 10 млн кВтч. Ущерб от незаконного потребления электроэнергии превысил 27 млн рублей. В частности, в Новооскольском горокруге в 2018 году зафиксировано девять фактов безучётного и 28 фактов бездоговорного потребления общим объёмом 293 097 кВтч на сумму порядка 805 112,47 рубля.

С января прошлого года для физических лиц правила расчёта объёма электроэнергии, потреблённой с нарушением действующего законодательства, сильно ужесточились. Теперь, если установлен факт вмешательства в работу прибора учёта, объём и стоимость похищенного рассчитывается на основании утверждённого региональными органами власти норматива с применением повышающего коэффициента 10, а период расчёта может достичь трёх месяцев. Сумма платежа может составить десятки, а то и сотни тысяч рублей, а если дело дошло до суда, то, помимо расходов за электроэнергию, гражданину придётся возмещать ещё и судебные издержки. Так что гораздо дешевле соблюдать закон: поставить счётчик и рассчитываться за потреблённую электроэнергию по закону.

Также в настоящий момент на уровне Правительства РФ рассматриваются поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), усиливающие административную ответственность за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергетических ресурсов.

"