Posted 2 марта 2018,, 15:14

Published 2 марта 2018,, 15:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Грудинин вернёт акционерам Совхоза им. Ленина земли на 1 млрд рублей

2 марта 2018, 15:14
Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск пайщиков ЗАО «Совхоз им. Ленина» к Павлу Грудинину.
Сюжет
Суд

Договор ООО «ТТ Девелопмент», заключённый между Совхозом, Грудининым и другими лицами, суд признал недействительным. Также незаконной признана сделка о внесении хозяйством в уставный капитал Общества двух участков стоимостью более 1 млрд рублей.

РАПСИ сообщает, что в 2008 году участки площадью 12,5 тыс. и 172,2 тыс. м² Совхоз им. Ленина внёс в уставный капитал «ТТ Девелопмент». За это Совхоз взамен получил долю в 29,3 млн рублей.

Спустя несколько лет больший участок земли разделили надвое – на участки в 90 тыс. м² и 82 196 м². После этого компания «ТТ Девелопмент» дробила их и продавала, рассказал собственный источник РАПСИ.

На суде интересы истцов представлял Владимир Бояринов. Он отметил, что в момент совершения сделки Павел Грудинин, на тот момент директор Совхоза, был также одним из учредителей ООО «ТТ Девелопмент». Представитель подчеркнул, что со стороны общего собрания акционеров сделки были одобрены ненадлежащим образом. Истцов даже не предупреждали о том, когда и где проводится собрание. Потерпевшие узнали о совершённой сделке только в январе 2018 года, причём из СМИ. Поэтому акционеры и подали в суд.

Представитель интересов ответчика попыталась оспорить сказанное. Она заявила, что Грудинин не был на какой-либо должности в ООО «ТТ Девелопмент» и не имел более 20 % акций, положенных по закону. Представителем Общества Грудинин тоже не являлся.

По её словам, 5 августа 2008 года на собрании акционеров большинство проголосовало за участие Общества в учреждении ООО «ТТ Девелопмент» и внесение в его уставный капитал имущества Совхоза. Пайщиков предупредили о месте, дате и времени встречи. В качестве подтверждения она показала почтовые уведомления с подписью истцов.

Акционеры подлинность подписей на документах не подтвердили, передаёт РАПСИ.

"