Posted 1 декабря 2011,, 08:26

Published 1 декабря 2011,, 08:26

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Белгородская прокуратура добивается выплаты декретных пособий через суд

1 декабря 2011, 08:26
В Алексеевскую межрайонную прокуратуру в октябре этого года обратились трое работников общества с ограниченной ответственностью «Кристалл» с заявлением о невыплате им пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.

Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, согласно ст. 12 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» пособие при рождении ребёнка выплачивается работодателем за счёт собственных средств, которые впоследствии возмещаются Фондом социального страхования. При этом эти выплаты являются бюджетными средствами и носят целевой характер.

Установлено, что в нарушение указанных требований закона ООО «Кристалл» не выплатило троим своим работникам пособие по уходу за ребёнком.

Соответствующие целевые денежные средства, предназначенные для компенсации затрат по выплате пособий, были перечислены из фонда соцстрахования на расчётный счёт ООО «Кристалл». Но из-за того что предприятие имеет задолженность перед пенсионным фондом по страховым платежам, причитающиеся заявителям деньги были незаконно списаны Белгородским отделением Сбербанка РФ № 8592 в счёт погашения задолженности.

Алексеевская межрайонная прокуратура направила в суд три исковых заявления о взыскании с ООО «Кристалл» и ОАО «Сберегательный банк России» в лице Белгородского отделения Сбербанка РФ № 8592 социальных пособий по уходу за ребёнком.

"