Posted 1 ноября 2012,, 11:33

Published 1 ноября 2012,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Газовики региона напоминают пользователям газового оборудования о необходимости заключения договоров на техобслуживание

1 ноября 2012, 11:33
В большей части жилого сектора Белгородской области срок службы газовых приборов давно истёк, они требуют замены, но до этого необходимо обеспечить их обязательное техническое обслуживание. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда потребление бытового газа возрастает в несколько раз.

Как отмечают газовики, до сих пор многие жильцы забывают, что даже при небольшой утечке газа велика вероятность взрыва или пожара. Кроме того, при неисправности дымоотводящих и вентиляционных каналов можно получить отравление продуктами сгорания. Квалифицированная профилактика и своевременный ремонт могут гарантировать безопасность жизни граждан, отмечают газовики. Для этого необходимо заключить прямой договор с ОАО «Белгородоблгаз» на техобслуживание (ТО) бытовых газовых приборов и внутриквартирного газопровода.

Заключение договора на оказание услуг по ТО и аварийно-диспетчерскому обеспечению является обязательным для газоснабжения населения, согласно постановлению российского правительства от 21 июля 2008 года № 549. В Белгороде договоры на оказание этих услуг имеет право заключать Центральное объединение по эксплуатации газового хозяйства ОАО «Белгородоблгаз». Техническое обслуживание бытовых газовых приборов не связано с оплатой абонентом поставляемого природного газа и производится отдельно, на основании договора.

Помимо этого, для недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, газовики напоминают, что потребителям газа категорически запрещается:

1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, монтаж и демонтаж приборов учёта газа.
2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.
3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
4. Использовать дымоходы и вентиляционные каналы для принудительного отвода продуктов испарений при приготовлении пищи посредством электрических вытяжек.
5. Использовать газовую плиту для обогрева помещения.
6. Хранить баллоны сжиженного газа в квартирах, подвалах, гаражах, на балконах и лоджиях.

Согласно законодательству РФ, лица, нарушающие правила пользования газом в быту, создают угрозу жизни и здоровью окружающим и несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

"