Posted 1 октября 2019,, 09:52

Published 1 октября 2019,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Белгородская область заняла 27-е место по приверженности здоровому образу жизни

1 октября 2019, 09:52
При этом по итогам 2018 года регион опустился на одну строчку.

Агентство РИА «Новости» подготовило рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Белгородская область заняла в нём 27-е место.

Возглавили рейтинг Дагестан, Чечня и Кабардино-Балкария. Компанию в пятёрке им составили Адыгея и Краснодарский край.

Внизу рейтинга – северные и дальневосточные регионы: Камчатский край, Еврейская АО, Магаданская область, Забайкальский край и Ненецкий автономный округ.

Белгородская область расположилась в конце третьего десятка рейтинга, заняв 27-ю позицию с рейтинговым баллом 71,1. Интересно, что ровно такой же показатель у Московской области, а Курская получила на одну десятую больше и за год обошла Белгородскую область в рейтинге.

Из других ближайших регионов самое высокое место занимает Тамбовская область – восьмое.

Эксперты РИА «Рейтинг» анализировали восемь показателей: доля населения, занимающегося физкультурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

По данным Минспорта, по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, лидируют Краснодарский край (49,8 %), Тыва, Дагестан, Ямало-Ненецкий АО и Тамбовская область.

"