Posted 1 августа 2020,, 14:02

Published 1 августа 2020,, 14:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Прокуратура внесла представление администрации в Белгородской области за водоёмы

1 августа 2020, 14:02
Нарушения обнаружили в Красненском районе. Оказалось, что водоёмы не обследовали на пригодность, дно в границах заплыва не очищали, при этом запрещающих купание табличек не было. Помимо главы администрации, представления получили руководители нескольких сельских поселений, а также начальник местного ОМВД.

Прокуратура проверила водоёмы в Красненском районе. По итогам выяснилось, что используемые для купания водные объекты не обследовали на пригодность. Дно водоёмов на глубине до двух метров в границах заплыва не очистили, водолазы проверку не провели.

Роспотребнадзор не выдавал документов о соответствии этих водоёмов санитарным нормам. В то же время рядом с водными объектами не было запрещающих купание знаков.

Прокуратура внесла представление главе администрации Красненского района, а также руководителям семи сельских поселений. Представление получил и начальник местного ОМВД – за бездействие полицейских в отношении пьяных граждан, отдыхающих у водоёмов.

Купальный сезон в Белгородской области в 2020 году из-за коронавируса начался не с 1 июня, а на 15 дней позже. Ранее в управлении МЧС сообщали, что в регионе пять пляжей останутся закрытыми: их откроют после реконструкции и освидетельствования. Продолжают работать 60 мест отдыха у воды.

В конце июня региональный Роспотребнадзор сообщал, какие пляжи готовы к купальному сезону.

"