Posted 1 августа 2014,, 13:50

Published 1 августа 2014,, 13:50

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Новооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов войны отметил своё 70-летие

1 августа 2014, 13:50
1 августа 1944 года в Новом Осколе в бывшем имении купца Дерябина был создан дом отдыха для инвалидов Великой Отечественной войны. Сейчас здесь живут 105 человек, более половины из которых – ветераны труда.

В 1997 году для дома-интерната было построено новое здание, а в 2011 году при поддержке руководства Белгородской области произведён капитальный ремонт. Как отметил сегодня на торжественном собрании директор соцучреждения Геннадий Бирюков, сейчас в доме-интернате созданы все условия для пребывания и медицинского обслуживания престарелых людей. Помимо современного медоборудования, это и комната психологической разгрузки, и своё подсобное хозяйство, а также такие современные методы терапии, как анималотерапия, ароматерапия, арт-терапия, аквафиштерапия, скандинавская ходьба.

По словам Геннадия Михайловича, всё это было бы невозможно без помощи фонда «Поколение» Андрея Скоча. На средства, выделенные фондом, была построена теплица на 240 м2, приобретено медицинское оборудование, комбайн для уборки зерновых культур, автомобиль с подъёмниками для инвалидов, оборудован домашний храм Серафима Саровского. Креативным подарком на юбилей стала роспись комнат и фасада здания.

Как отметил первый заместитель начальника управления социальной защиты населения Белгородской области Валентина Сушкова, Новооскольский дом-интернат – одно из лучших подобных учреждений не только в области, но и в стране. Так, два года назад это учреждение заняло третье место на специализированном федеральном конкурсе.

Максим Алтухов

"