Posted 1 августа 2011,, 18:04

Published 1 августа 2011,, 18:04

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Белгородские власти отремонтируют дорогу до «Журавлёвки» к подписанию межправительственных соглашений

1 августа 2011, 18:04
В этом году руководство России и Украины собираются подписать соглашение о расширении понятия приграничных районов. После подписания документов жители Белгородской и Харьковской областей смогут без миграционных карт въезжать на территорию двух регионов через пункты пропуска, работающие сейчас для жителей приграничных районов. Ожидается, что вместо загруженной автомобилями «Нехотеевки» основной поток белгородцев начнёт проходить границу в пункте пропуска «Журавлёвка».
Сюжет
Граница

Как сообщил сегодня первый вице-губернатор Белгородской области Олег Полухин, соглашения между правительствами двух стран должны быть подписаны в сентябре-октябре этого года. После этого все жители Белгородской и Харьковской областей смогут перемещаться между двумя регионами по упрощённым правилам приграничья, которое ранее действовало только для жителей соседствующих районов двух регионов.

По словам Олега Полухина, областным властям следует подготовиться к перераспределению автомобильных потоков и отремонтировать дорогу на «Журавлёвку». На сегодня она не готова к пропуску большого количества транспорта. Начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников подтвердил, что областные власти готовы взять на себя ремонт этой трассы.

Кроме того, на самой «Нехотеевке», по мнению О. Полухина, необходимо построить стоянку для большегрузных автомобилей, причём в обоих направлениях. На сегодня фуры по ряду причин отстаиваются на газонах. Штрафовать, не предложив автомобилистам нормальной альтернативы, по мнению вице-губернатора, было бы неправильно. Эти работы губернатор Евгений Савченко предложил выполнить в рамках отдельного проекта за счёт внебюджетных источников.

Кстати, реконструкция украинского пункта пропуска «Гоптовка», по данным Олега Полухина, начнётся в конце августа – начале сентября, и приведёт к сокращению пропускной способности на 20 %.

"