Posted 1 июля 2018,, 15:27

Published 1 июля 2018,, 15:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Что общего между пенсионным возрастом, средой обитания и выгулом собак?

1 июля 2018, 15:27
Темы недели, которые вызвали наибольший интерес белгородцев.

Во сколько на пенсию?

Вторую неделю тема повышения пенсионного возраста в России не даёт покоя гражданам страны. В регионах проходят митинги, собрания членов разных партий. Белгородские активисты тоже в самых разных формах, на разных уровнях вносят свои предложения.

Так, на заседании Общественной палаты РФ представители белгородского отделения озвучили региональную концепцию пенсионной реформы. Белгородская область предлагает оставить неизменным нынешний возраст выхода на пенсию − 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, – но в корне поменять систему начисления пенсии по старости.

По мнению белгородских общественников, необходимо установить два вида пенсии: гарантированную и накопительную, а выплаты гарантированной пенсии проводить дифференцированно. Так, женщины и мужчины в возрасте до 65 лет будут получать 50 % гарантированного размера, с 65 до 70 лет выплаты составят 100 %. С 70 лет пенсионерам будут выплачивать 150 % гарантированных выплат.

Свои дополнения к законопроекту внесла и Российская партия пенсионеров за социальную справедливость. В целом они не против увеличения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Главной проблемой остаётся отсутствие рабочих мест для пожилых. По их мнению, власти должны создать такие условия, при которых бизнесмены сами будут заинтересованы в предоставлении работы людям старше 60 лет. Вместе с тем было предложено привлекать к ответственности (вплоть до уголовной) работодателей, которые ставят возрастные рамки при приёме сотрудников, и запрещать увольнять специалистов старше 50 лет. Льготы для инвалидов и работающих на опасных производствах должны сохраниться, а граждане, накопившие большой трудовой стаж, – получить возможность уйти на пенсию на два года раньше. Вместе с тем партийцы хотят добиться сокращения численности аппарата Пенсионного фонда.

Что касается коммунистов, они провели митинг, на котором основной мыслью, озвученной каждым из выступающих, было то, что на данный момент даже 40-летние граждане не могут найти работу, что уже говорить о людях, которым под 60 лет. И если трудоспособный возраст продлят до задуманных 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин, трудовой рынок пополнится 12 миллионами человек. Где для них всех найти гарантированные рабочие места, интересуются представители регионального отделения КПРФ.

Справедливороссы для начала предлагают запретить повышение пенсионного возраста до 2030 года, выдвинув проект закона «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации». По нему размер пенсии будет зависеть только от стажа и размера зарплаты, сохранятся нестраховые и льготные периоды трудовой деятельности (уход за ребёнком, «вредность», служба в армии, работа на Севере и т.д). А в целом их позиция такова, что вопрос повышения пенсионного возраста необходимо вынести на всероссийский референдум.

Среда обитания

Практически каждый из нас стремится к лучшему вместо хорошего, что уж говорить о посредственном. На минувшей неделе лента новостей изобиловала сообщениями о вложениях в самые разные сферы нашей обывательской жизни.

К примеру, на благоустройство 69 дворов и 21 общественной территории в Белгородской области по программе «Городская среда» планируют потратить 63 миллиона.

Долгожданного капремонта дождался Дворец культуры «Комсомолец» в Старом Осколе. Через 2,5 года здание предстанет в новом интерьере и техническом содержании. Благоустроят и площадь перед ДК. Так что творческим коллективам есть ради чего временно сменить место дислокации.

Красоту наведут и на кольцевых развязках в Белгороде. Как обещают, это будут в большинстве своём вертикальные композиции с комбинацией самых разных многолетников.

Дополнительные средства изыщут власти на обустройство самих дорог. По словам главного финансиста Белгородской области Владимира Боровика, к 13,8 млрд рублей, которые планируют вложить в дорожную сеть, до конца года прибавят ещё пару миллиардов, дабы не снижать темпы развития дорожной инфраструктуры.

О братьях наших меньших

Белгородские депутаты попросили Госдуму и федеральное правительство поскорее принять закон о домашних животных. Проблема регулирования отношений «собачников» и других граждан назрела давно. Наш «Чёрный список» испещрён жалобами недовольных белгородцев на собаководов, которые мало того, что выгуливают своих питомцев без намордников, так ещё и ходишь после их прогулок, как по минному полю, опасаясь наступить на оставленные то тут, то там кучки. И если взрослые внимательно смотрят под ноги, дети, которым свойственно резвиться, то и дело приносят домой на подошвах обуви остатки продуктов жизнедеятельности собак.

Согласны ли вы, что принятие закона об ответственном отношении к животным назрело давно?
"