Posted 1 апреля 2019,, 06:52

Published 1 апреля 2019,, 06:52

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

В Белгороде открылась первая киберплощадка «Пингвинарена»

1 апреля 2019, 06:52
Официальное открытие арены для киберспортсменов состоялось 30 марта.

«Пингвинарена» создана для того, чтобы объединить сообщество игроков и киберспортсменов в одном месте, собрать всех заинтересованных и увлечённых людей и дать им площадку для развития и воплощения своих идей и начинаний.

В Белгороде есть множество компьютерных клубов со своими локальными компаниями, но мы хотим объединить всех этих людей – неважно, во что они играют, какие у них взгляды на жизнь, возраст и другие показатели – здесь они смогут собраться, поиграть и поучаствовать в турнирах.Дмитрий Заугольников, президент РОО «ФКС – Белгород»

При этом «Пингвинарена» – место не только для киберспортсменов и любителей поиграть в компьютерные игры. На площадке будут проводиться бесплатные мероприятия – просмотры сериалов и кино, различные «event’ы» – для этого у «Пингвинов» есть просторная лаундж-зона с большим проектором, диванами и мягкими подушками.

Мы как Федерация компьютерного спорта всегда искали постоянное место для проведения турниров, и то, что было до этого, не подходило по всем критериям. Что для этого нужно? Мощные компьютеры, место, где люди будут наблюдать за соревнованием – нужен экран, нужны места и отдельные комнаты для игроков. У нас сейчас есть две отдельные комнаты для команд по пять человек – туда может прийти тренер, менеджер, они обсуждают стратегию и готовятся к бою – их никто не слышит, им не приходится волноваться и отвлекаться от игры. Во втором зале мы собираемся как зрители – в нём сидит стример, комментатор, и всё это транслируют и комментируют. Всё, как в обычном спорте, – только масштабы меньше, хотя чемпионат мира по Dota собирает огромные стадионы.Дмитрий Заугольников, президент РОО «ФКС – Белгород»

Команда будущей «Пингвинарены» долго готовилась к открытию – для них это стало настоящим квестом в реальности. Продумать план, стратегию, довести идею до совершенства, найти подходящее помещение и закупить оборудование – лишь малая часть того, чем они занимались. Техническое открытие арены состоялось в конце февраля – это возможность исправить ошибки, настроить технику, учесть пожелания гостей. И на момент официального открытия по ночам в «Пингвинарене» места лучше бронировать – иногда не найти даже одного свободного компьютера.

Люди хотят смотреть чемпионаты и турниры – им это интересно. В компьютерном клубе ты такого не увидишь – место не позволяет, а нам приходилось устраивать просмотры в кинотеатрах – но только «громкие» мероприятия, потому что никто не хочет уходить в убыток. А если хотят посмотреть 50 человек, 30? Люди готовы платить за это деньги, им необязательно ехать на место событий – хотя бы так, в дружной компании единомышленников. И мы хотим им это дать, мы для этого и существуем.Дмитрий Заугольников, президент РОО «ФКС – Белгород»

Киберспорт – молодое и быстро развивающееся направление, и «Пингвинарена» собрала себе молодую команду – за каждое направление клуба отвечает специалист – кто-то за продвижение, организацию мероприятий, кто-то за финансы, кто-то за техническое обеспечение. Отбирали будущих коллег очень тщательно – массовые собеседования, опросы и тестирования. Все сотрудники – молодые люди до 30 лет, которые росли на киберспорте и не просто его понимают – они им увлечены.

Арена работает 24 часа в сутки, после 22:00 включается режим 18+. Днём в «Пингвинарену» можно прийти всей семьёй – некоторые дети стали завсегдатаями клуба, да и родителям в радость отвлечься от забот – отцы чаще выбирают «танчики», да и мамы не отстают – почти каждый в детстве играл в «контру» или «квейк». Разобраться в игре поможет и администратор зала, а для тех, кто хочет действительно прокачать свои навыки или обучиться киберспорту, всегда открыта дорога на обучающие курсы в ФКС.

"