Posted 30 апреля 2017,, 06:05

Published 30 апреля 2017,, 06:05

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

При поддержке Металлоинвеста МИСиС модернизировал научные лаборатории

30 апреля 2017, 06:05
В Оскольском политехническом колледже СТИ НИТУ «МИСиС» состоялось торжественная презентация двух лабораторий, которые были отремонтированы и переоборудованы при поддержке компании «Металлоинвест».

Представители предприятий компании – ОЭМК и Лебединского ГОКа – оценили новые условия электромонтажной мастерской и мастерской контрольно-измерительных приборов и автоматики. В каждом помещении новых мастерских – по 16 современных стендов с дополнительным набором оборудования, который можно менять в зависимости от заданной электрической схемы. Здесь студенты колледжа учатся грамотно и с соблюдением правил техники безопасности пускать в работу маленькие копии электрооборудования, в том числе того, которое имеется практически во всех подразделениях ОЭМК и Лебединского ГОКа.

Вот, например, контроллер – один из основных элементов, который сегодня применяется на нашем оборудовании, как на новом, так и на реконструированном. И любой электрик или киповец должен уметь разбираться в современной элементной базе, поэтому студентов необходимо учить этому в учебных заведениях. Поверьте, люди, которые могут работать на современном оборудовании, разбираются в автоматике – очень уважаемые специалисты, золотой фонд предприятия. Олег Михайлов управляющий директор Лебединского ГОКа Ребята занимаются на этих площадках уже с начала года и уже успели по достоинству оценить преимущества обновлённых лабораторий.

Нынешним летом у нас – практика, которую мы будем проходить в своих мастерских. Это поможет легче и быстрее сориентироваться на производстве. На новых стендах – самое современное оборудование, вот отвёртка – она намагниченная, удобная. Мы можем собирать самые разные схемы, например, передо мной лежит схема управления реверсивным асинхронным двигателем. Все это так интересно и полезно нам, будущим профи. Артур Хаким-Назаров студент второго курса ОПК

Когда я учился в институте, таких лабораторий, конечно, не было, но тогда и время было другое. А сегодня необходимо идти в ногу со временем, быть в курсе технических новинок, изучать и осваивать новые технологии, чтобы быть востребованным специалистом. СТИ НИТУ «МИСиС» – наше базовое учебное заведение, поэтому, считаю, наша святая обязанность – помогать студентам, готовить высококвалифицированных грамотных специалистов для промышленности. Николай Шляхов управляющий директор ОЭМК После осмотра мастерских почётные гости оставили на макете опоры высоковольтной линии электропередач свои автографы. А ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова, поблагодарила главного партнёра вуза – компанию «Металлоинвест» за постоянную помощь и поддержку.

Вы должны учиться соответствовать гордому званию инженера и металлурга, а здесь без сплава теории и практики не обойтись. И такие лаборатории дают возможность теоретические знания тут же воплотить на практике. Неважно, какую специализацию вы выберете, главное, чтобы в душе вы были инженерами, людьми, которые берут на себя ответственность за изменение себя и мира. Алевтина Черникова

"