Posted 29 декабря 2017,, 12:04

Published 29 декабря 2017,, 12:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Лабораторию ИТ-решений и лагерь IT Camp для детей откроют в Белгороде

29 декабря 2017, 12:04
А для учителей математики и информатики в 2018 году проведут курсы повышения квалификации.

Год назад в Белгороде создали кластер информационных технологий, сейчас в нём 25 участников. Недавно в него приняли ещё 10 компаний из 11, подавших заявки. Почти половина из них — стартапы.

В этом году кластер организовал более десятка профильных мероприятий с участием известных экспертов. Это три неформальные конференции IT network, Белгородский ИТ-форум (БИФ), мини-форумы (митапы и хакатоны) на узкие темы. БИФ снова проведут в 2018 году, организаторы ожидают более 1000 посетителей.

В сентябре заработал проект для старшеклассников «ИТ-классы», который помогает им сориентироваться в отрасли. Подростков знакомят с компаниями и профессионалами в этой сфере.

В следующем году для школьников откроют IT-decision Lab (лаборатория ИТ-решений) и IT Camp (детский лагерь).

В IT-decision Lab дети будут заниматься командными проектами, в течение нескольких месяцев они будут искать решения для развития школы и городской среды. Кроме того, для них проведут мастер-классы по компетенциям и семинары. У учащихся будут наставники – волонтёры-старшекурсники ИТ-специальностей и представители ИТ-компаний.

Весной IT Camp предложит недельную программу. Здесь дети будут командно работать по направлениям «компьютерные игры», «3D-моделирование», «VR/AR», «компьютерная графика» и «мультимедиа». Также они будут участвовать в соревнованиях, тренингах, развлекательных мероприятиях.

В новом году кластер вместе с БГТУ им. Шухова проведёт курсы повышения квалификации для учителей математики и информатики.

Молодых ИТ-специалистов поддержат консультациями в «Школе менторов».

"