Posted 29 октября 2016,, 16:06

Published 29 октября 2016,, 16:06

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Белгородский проект автономного энергоснабжения посёлка на Дальнем Востоке стал лучшим в России

29 октября 2016, 16:06
Десятиклассник из Старого Оскола Белгородской области Сергей Фефелов занял первое место во Всероссийском конкурсе «Система приоритетов». Он стал лучшим в направлении «Энергетика».

Всего во Всероссийском конкурсе региональных молодёжных проектов «Система приоритетов» участвовали 152 школьника в возрасте от 14 до 17 лет. Юноши и девушки из 46 регионов России собрались в детском центре «Орлёнок».

Они готовили проекты в трёх направлениях: «Космос», «IT и телекоммуникации» и «Энергетика».

Сергей Фефелов работал над проектом по созданию автономной энергосистемы для развития отдалённых территорий на Дальнем Востоке в рамках закона о дальневосточном гектаре. Согласно проекту, жители России могут бесплатно получить 1 га земли не ближе, чем в 50 км от города.

Мы разобрали то, как устроена отрасль энергетики в целом, и энергетическую схему нашего посёлка из расчёта на пять бизнесов, куда входят 20-30 человек. В качестве генераторов энергии там будут использоваться возобновляемые источники энергии, то есть солнце и ветер, и дизельный генератор для покрытия пиков. Кроме того, предлагается использование умных сетей нового поколения Smart Grid. При таком подходе нам удастся сэкономить. Для этого был проанализирован климат на Дальнем Востоке и выявлены регионы с наибольшим энергопотенциалом. Сергей Фефелов

Помимо дипломов и памятных призов, победители конкурса получили дополнительные баллы к ЕГЭ от восьми крупных российских вузов. Талантливый десятиклассник из Старого Оскола уже определился с местом поступления.

Я получил дополнительные баллы от нескольких вузов, но моё сердце принадлежит Московскому политеху. Сергей Фефелов

Белгородец планирует участвовать в Олимпиаде Национальной технологической инициативы, которую проводит Московский политехнологический университет. Грамота, полученная на конкурсе «Система приоритетов», предоставляет ему право состязаться за главный приз уже в финале Олимпиады, который, к слову, пройдёт в марте следующего года в ВДЦ «Орлёнок».

Конкурс проектов проходил в рамках Всероссийской инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее». Его традиционным завершением стала презентация проектов и выставка технических решений «Юниор-Экспо».

Фото пресс-центра инженерно-конструкторской школы Всероссийской программы по поддержке талантливых детей и молодёжи «Лифт в будущее»

"