Posted 29 августа 2014,, 12:39

Published 29 августа 2014,, 12:39

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Интерес к чтению у белгородских школьников будет возрождаться с помощью современных гаджетов

29 августа 2014, 12:39
Начальник департамента образования области Игорь Шаповалов считает, что <a href=http://www.bel.ru/news/education/89677.html class=inline>результаты</a> ЕГЭ в этом году – следствие создания объективных условий его сдачи.

«В этом году у нас были созданы достаточно объективные условия для оценки знаний обучающихся, – сказал он. – И я бы не стал здесь сильно паниковать. Это действительно нужный этап совершенствования ЕГЭ».

По словам Игоря Шаповалова, у руководства образования региона есть некоторые опасения по поводу сдачи математики. Сегодня этот предмет требует некоторой корректировки в части преподавания.

«Особое внимание мы обращаем на русский язык, – отмечает глава департамента. – Не зря губернатор в ходе августовского заседания правительства предложил сделать Белгородчину самым читающим регионом. К сожалению, наши школьники становятся менее читающими. Это нас немножко пугает».

По словам Игоря Шаповалова, будет намечен комплекс мер для того, чтобы возродить интерес к чтению у школьников. Один из акцентов будет сделан на электронные гаджеты, которыми пользуются в том числе и школьники. На федеральном уровне уже принято решение о том, что все учебники, которые будут издаваться с 2015 года, должны иметь электронные приложения.

«Нужно использовать современные информационные технологии, чтобы привлечь внимание детей», – подчеркнул Игорь Шаповалов.

Напомним, доля выпускников, не сдавших ЕГЭ, в общей численности выпускников школ по сравнению с прошлым годом увеличилась на 0,5 %.

Сергей Егоров

"