Posted 25 января 2010,, 06:13

Published 25 января 2010,, 06:13

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Сегодня белгородские студенты вместе со студентами всей России отметят Татьянин день

25 января 2010, 06:13
Сегодня «профессиональный» праздник отмечают миллионы российских студентов и 45 тысяч молодых жителей Белгорода. В день святой мученицы Татьяны 12 января 1755 года (25 января по новому стилю) императрица Елизавета подписала Указ об учреждении Московского университета. С тех пор прошло больше двух с половиной веков. И уже в 2005 году, после того как президент Путин подписал соответствующий указ, Татьянин день стал официальным Днём российского студенчества.

Сегодня во всех регионах России проходят гулянья студентов, для которых этот день является ещё и днём окончания зимней сессии. Не останется без праздника и студенческая молодёжь Белгорода, насчитывающая более 45 тысяч человек. В каждом вузе пройдут свои празднества. Так, в БелГУ вечером состоится праздничный бал, посвящённый Дню российского студенчества, в котором примут известные коллективы вуза («Вдохновение», арт-студия «Вереск», шоу-группа «Эксклюзив»). Как сообщили в БелГУ, подобные праздники уже стали в университете традицией. Студенты, желающие потанцевать на балу, имели возможность разучить полонез, вальс, сударушку, польку знакомств и другие танцы под руководством опытных хореографов.

А днём лучших белгородских студентов пригласят в Центр молодёжных инициатив. С Татьяниным днём их поздравят начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Юрий Коврижных и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

"