Posted 22 сентября 2018,, 21:02

Published 22 сентября 2018,, 21:02

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Макароны вместо блоков, пластилин вместо раствора плюс вдохновение юных «шуховцев»

22 сентября 2018, 21:02
В БГТУ имени В. Г. Шухова в рамках Всероссийского фестиваля науки прошёл двухдневный конкурс для школьников «Макаронный строитель».

В первый день юные «шуховцы» строили сложные конструкции из макаронных изделий. Скрепляющим материалом послужил скульптурный пластилин. По условиям конкурса командам надо было построить максимально высокую, устойчивую башню или мост с наибольшим по протяжённости пролётом. К этим критериям добавляется архитектурная выразительность, а главное – надёжность: все конструкции должны были пройти проверку временем.

Всего в конкурсе участвовали 9 команд. Шесть строили башни, три − мосты. Победителей определяли среди тех, чьи конструкции устояли до 10 часов утра следующего дня.

Это праздник инженерного творчества. Мы проводим его для школьников, а наши студенты являются кураторами этих команд. Все старались, но чьи-то конструкции оказались неустойчивыми. Мы не сомневаемся, что вы поработаете над своими ошибками и улучшите результаты по всем параметрам. Это ваш опыт. Мы будем ждать всех на следующем таком интересном, творческом, красивом празднике мастерства.Людмила Сулейманова, профессор, заведующая кафедрой строительства и городского хозяйства БГТУ им. В. Г. Шухова

В номинации «Мост» в младшей категории 1-е место заняла команда «Муравьи» из Шуховского лицея, пролёт их моста составил 139 см. В старшей категории победителем стала команда «Спагетти Шухова» из Гимназии №22 с конструкцией 192 см.

Мы участвуем первый год и сильно волновались. Это было очень интересно и просто. При строительстве мост у нас не падал, и мы ничего не раздавили – у нас всё получилось. Эмоции просто переполняют, я очень рада сейчас, и мы обязательно будем участвовать ещё! – поделилась эмоциями Софья Елистраткина, капитан команды «Муравьи».

В номинации «Башня» третье место заняла команда «Великолепная пятёрка» (МБОУ СОШ №4), её строение достигло 156 см. Второе – команда «Эрудиты» (Гимназия №22), высота их башни составила 277 см. Первое место разделили две команды. Победителями в категории младших классов стали «Умельцы» (Начальная школа – детский сад №44), а в категории старших классов – команда «Паста Строй» (Гимназия №22) с башней высотой 331 см.

Мы участвуем в этом конкурсе уже второй раз. В том году у нас была похожая башня, но мы строили её по другой технологии и немножко изменили. Мы искали фотографии башен, какие-то элементы чертили, а что-то делали на глаз. При строительстве замеряли макароны, какие-то ломали, а какие-то удлиняли. Возведение заняло у нас 3,5 часа, – отметила Дарья Судовцева, капитан команды «Паста Строй».

Осенняя платформа конкурса отличается от весенней. Здесь принимают участие подающие надежды школьники и студенты первых курсов. А весенний турнир – более профессиональный: победитель едет в Санкт-Петербург на международный конкурс. Но, тем не менее, у сегодняшних макароностроителей своя прелесть, своя непередаваемая особая атмосфера. Они более естественны в проявлении эмоций, это создаёт невыразимые ощущения от того, что здесь происходит. И в очередной раз, из года в год, после того, как верх над студентами-первокурсниками одерживают школьники, мы убеждаемся в том, что фаза молодых, подающих надежды и считающих, что они всё знают и понимают, – одна из самых опасных фаз: когда отказаться от интуиции уже вроде и можно, но знаний, на самом деле ещё нет, а иллюзия, что они у тебя есть, уже появились. Дай Бог, чтобы подобного рода проявления были исключительно в рамках макароностроения, а во всём остальном выражались в меньшей степени. Павел Сапожников, председатель жюри – директор ООО «ЭкспертПроектСтрой», к.т.н. доцент кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова

"