Posted 15 мая 2015,, 08:24

Published 15 мая 2015,, 08:24

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Конкурс среди школьников-животноводов, садоводов и водителей прошёл в Белгородской области

15 мая 2015, 08:24
14 мая в Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина прошёл областной конкурс по сельскохозяйственным профессиям, который собрал свыше 100 школьников со всех районов области.

Конкурс стал уже традиционным, в этом году он включал несколько этапов. Участников ждали не только теоретические, но и практические задания, которые стали для них основными. В первый день ученики продемонстрировали знания теории животноводства, овощеводства, садоводства и полеводства. А на следующий – практические навыки работы.

Будущих механизаторов, бригадиров и операторов машинного доения коров ждали практические задания, которые оценивала экспертная комиссия, состоящая из преподавателей аграрного университета, специалистов департамента АПК и департамента образования.

«Этот конкурс всегда для нас очень большой праздник, потому что мы видим в вашем лице интеллектуальную молодёжь, которая придёт в наше сельское хозяйство и которая что-то уже умеет делать», – отметил ректор Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина Александр Турьянский.

В этот день члены жюри также определили лучшего водителя автомобиля категории «С». Конкурсантам предстояло за 20 минут пройти тестовые задания по теории вождения. Условия были максимально приближены к реальной сдаче экзамена в ГАИ, но ребята не растерялись и успешно справились с вопросами.

Как отметил первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Алексей Севальнев, большую роль в подготовке будущих аграриев играют педагоги.

«Необходимо выразить благодарность преподавателям за то, что они прививают детям такой необходимый всей стране сельскохозяйственный труд, – говорит Алексей Севальнев. – Ведь это не только продовольственная безопасность страны, но и высокая заработная плата, а также это продукты на полках наших магазинов».

Стоит отметить, что, помимо традиционных призов, конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов, получили специальные сертификаты департамента агропромышленного комплекса Белгородской области для льготного поступления в Белгородский государственный аграрный университет. Они предоставляют дополнительное преимущество абитуриентам – баллы, которые в итоге суммируются с результатами по ЕГЭ.

Виталина Скрипина

Фото автора

"