Posted 14 августа 2020,, 06:57

Published 14 августа 2020,, 06:57

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Учёные заметили связь между вейпингом и уязвимостью перед COVID-19

14 августа 2020, 06:57
Специалисты Стэнфордского университета заявили, что курение электронных сигарет может увеличить риск заболевания коронавирусом в несколько раз. К таким выводам медики пришли после того, как проанализировали итоги опроса среди 4,3 тыс. американцев в возрасте от 13 до 24 лет.

В ходе опроса подростки и молодые люди описывали свой опыт курения обычных и электронных сигарет, а также отвечали на вопросы: испытывали ли симптомы COVID-19, сдавали ли тест и какой диагноз им ставили. В итоге, как узнали «Новые Известия», по сравнению с некурящими американцами вейперам в пять раз чаще подтверждали коронавирус. Курящим как традиционные, так и обычные сигареты – в семь раз.

Обнаруженную связь эксперты пока объясняют только гипотезами. В частности, они говорят о поражениях лёгких и иммунитета из-за курения, а также о постоянных прикосновениях к лицу во время использования электронных сигарет. Учёные рассчитывают, что полученные результаты заставят власти ужесточить правила реализации вейпов.

Однако ведущий исследователь Центра кардиохирургии Онассиса Константинос Фарсалинос из Греции поставил полученные результаты учёных под сомнение. Он указал на неподтверждённые данные о тестах и их слишком большой процент – 40% от всех проведённых анализов на коронавирус в Штатах среди всех возрастных категорий. При этом Фарсалинос отмечает, что при прохождении онлайн-опроса его участники не должны были подтверждать сам факт сдачи теста, поэтому точность полученного результата не может быть основанием для озвученных в статье выводов.

"