Posted 13 апреля 2018,, 13:23

Published 13 апреля 2018,, 13:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В Иордании откроется подготовительное отделение Белгородского «технолога»

13 апреля 2018, 13:23
Договорённость с университетом Зарка была достигнута в рамках обсуждения концепции проведения первой международной конференции по строительству.

Во встрече участвовали президент иорданского вуза, доктор, профессор Бассам Аль-Хилоу и пять проректоров. БГТУ им. В. Г. Шухова представлял заместитель директора Центра международного образования и сотрудничества опорного университета региона Ясер Аллахам.

По итогам встречи стороны договорились, что белгородский вуз выступит организатором первой международной конференции по строительству с российской стороны. Ясер Аллахам от имени ректора БГТУ им. В. Г. Шухова профессора Сергея Глаголева пригласил главу университета Зарка посетить опорный вуз с официальным визитом в мае 2018 года для обсуждения вопросов подготовки конференции. Стороны также планируют привлечь к участию в мероприятии Строительную академию наук России.

В рамках встречи её участники обсудили и возможность открытия подготовительного отделения БГТУ им. В. Г. Шухова на базе университета Зарка.

Помимо этого доктор Ясер Аллахам во время своего визита в Иорданию встретился с генеральным секретарём Союза Арабских университетов, объединяющего 460 вузов, доктором Султаном Т. Абу-Ораби. На встрече присутствовали первый заместитель президента союза, проф. Химиси Хамиди и директор службы по связям с общественностью союза Вахиб Каражих.

Стороны обсудили итоги российско-арабской встречи министра образования РФ и ректоров 40 вузов РФ, а также возможность проведения аналогичной встречи на территории России. В связи с этим президент Союза запланировал посетить БГТУ им. В. Г. Шухова в мае-июне 2018 года.

В рамках встречи доктора Ясера Аллахама с ректором партнёра «технолога» − Амманского арабского университета, профессором Махером Л.Д. Салимом обсуждалась возможность обмена студентами строительного факультета Иорданского вуза и обучения в магистратуре БГТУ им. В. Г. Шухова.

Во время визита в Иорданию также состоялись встречи с послом РФ в Аммане Борисом Болотиным и заместителем директора российского культурного центра Александром Кувшиновым, сообщает пресс-служба БГТУ им. В. Г. Шухова.

"