Posted 12 апреля 2019,, 11:51

Published 12 апреля 2019,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

О спутниках, дронах и лазерах: семинар Leica Geosystems прошёл в Белгороде

12 апреля 2019, 11:51
Мероприятие состоялось в БГТУ им. В. Г. Шухова.

Его главной темой стала «Современная практика инструментальных измерений в строительных изысканиях. Деформационный мониторинг строительных конструкций и сооружений».

Московская компания Hexagon совместно с БГТУ им. В. Г. Шухова провела обучающий семинар для студентов вуза, специалистов строительных и дорожных компаний, кадастровых инженеров, геодезистов, механиков, главных инженеров, руководителей проектов и строительных организаций.

Насыщенная программа семинара включила в себя лекции известных московских и белгородских специалистов в области строительства и проектирования. Для участников организовали мастер-классы, провели демонстрацию современного геодезического и пространственного измерительного оборудования.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился проректор по образовательной деятельности БГТУ им. В.Г. Шухова Владимир Поляков.

Такие мероприятия проводятся для реального сектора экономики. Надеемся, что наши студенты приобретут сегодня полезные знакомства. От имени всего университета желаю полезной работы, чтобы время, проведённое на семинаре, дало ростки профессионализма. Пусть ваши компетенции повысятся, а область знаний станет шире.Владимир Поляков

О современных подходах к решению задач геодезического мониторинга деформаций рассказал менеджер по продукту GNSS компании Hexagon Сергей Матухнов. Он представил спутниковый приёмник Leica GS18, отметил уникальность спутниковых измерений этого прибора под любым углом. Второй доклад Сергея Матухнова включал информацию об автоматизированном мониторинге в гражданском строительстве и мониторинге деформаций с использованием роботизированных тахеометров, GNSS-приёмников, инклинометров и цифровых нивелиров.

О высокоточном спутниковом координировании, развитии спутниковой̆ сети рефренных станций Leica SmartNet в России и Белгородской̆ области рассказала сотрудник регионального центра подключения сети Hexagon SmartNet Юлия Юденкова. Для участников семинара Юлия провела мастер-класс по настройке ровера для приёма РТК-поправки от станции БГТУ им. В.Г. Шухова.

Сотрудник опорного университета Валерий Долженко рассказал о возможностях и преимуществах лазерного дальномера Disto 810 touch с измерением расстояний по фото, продемонстрировал работы, выполненные специалистами и студентами университета, в том числе по обследованию корпусов, зала дворца культуры и других объектов «Технолога». Он показал имеющиеся в вузе нивелиры, лазерные рулетки, отражатели и другое оборудование, которое используют студенты на практических занятиях, а сотрудники университета – для проведения исследований.

Алексей Николотов, инженер компании Hexagon Geosystems, рассказал о решении производственных задач с помощью роботизированных сканирующих тахеометров и лазерных сканеров Leica Geosystems. Он привёл примеры реализованных на территории России проектов в 2018 году с использованием оборудования Leica MS60 и Leica RTC360. Также Алексей рассказал о применении лазерного сканера при производстве строительных экспертиз Leica MS50.

Об использовании беспилотных летательных аппаратов для мониторинга состояния промышленных сооружений рассказал сотрудник БГТУ им. В.Г Шухова Евгений Шин. Он объяснил, как с помощью квадрокоптера сделать снимки объектов, насколько это повышает эффективность и точность выполняемых работ.

Своими впечатлениями поделились участники семинара Leica Geosystems.

Всё прошло отлично. Было интересно: много нового оборудования, технологий. О некоторых слышу впервые, будем внедрять. Также рад полезным знакомствам, которые, уверен, приведут к дальнейшему успешному сотрудничеству.Ефим Краюшкин, предприниматель

Мне как будущему инженеру, а пока студенту «Технолога» было крайне познавательно слушать специалистов такого масштаба. Сейчас нужно всё разложить в голове по полочкам. Много новой информации, будущее не стоит на месте, нужно учиться и соответствовать.Максим Безменов, студент БГТУ им. В.Г. Шухова

"