Posted 8 июня 2019,, 13:50

Published 8 июня 2019,, 13:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Сколько бюджетных мест по всем уровням образования предусмотрено в БелГУ

8 июня 2019, 13:50
Одно место по нормативам Минобрнауки в среднем стоит 110 тысяч рублей в год.

В целом по университету, по сравнению с 2018 годом, количество бюджетных мест увеличилось на 91. В этом году в НИУ «БелГУ» 2 466 бюджетных мест по всем уровням образования.

Самые большие конкурсы — на все медицинские специальности, педагогические, инженерные, связанные с химическими, био- и фармтехнологиями. Последние два года большой спрос на правовое обеспечение национальной безопасности, судебную и прокурорскую деятельность, судебную экспертизу.

Сейчас востребованы специалисты в области IT-технологий и робототехники, машиностроения. И мы как раз развиваем эти направления, открыты новые специальности, куда абитуриенты пока идут малым потоком. Мы можем подготовить высоких специалистов, которые будут востребованы и в Белгородской области, и в целом в России.Александр Гальцев, директор департамента довузовской подготовки и организации приёма

Отдельные льготные места по каждому направлению обучения выделяются для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов 1, 2, 3 группы, инвалидов детства.

Абитуриенты, имеющие 240 баллов и выше, победители и призёры олимпиад школьников из перечня Минобрнауки РФ получают повышенную ректорскую стипендию в размере 20 тысяч рублей, им выделяют места в лучших общежитиях. Кроме того, каждый такой студент прикрепляется к ведущим учёным университета в своей области для дальнейшей научной деятельности в процессе обучения.

Дополнительные баллы для поступления можно получить за индивидуальные достижения: золотой значок ГТО, диплом призёра и победителя олимпиад различного уровня, аттестат либо диплом с отличием. Максимально можно набрать 10 баллов.

Минимальная стипендия в БелГУ составляет 1 700 рублей. Но в зависимости от успеваемости и итогов сессии она увеличивается либо на 25 %, либо на 50 %.

Предусмотрена повышенная стипендия для студентов, поступающих на инженерные специальности. К примеру, инженеры на бюджетной основе получают 3 745 руб. Ректорская стипендия для высокобальников в размере 1 000 рублей выплачивается и тем, кто поступил в университет на платной основе — таких прецедентов в стране практически нигде нет.

"