Posted 5 июня 2018,, 13:08

Published 5 июня 2018,, 13:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Белгородский университет вошёл в 20-ку вузов России по версии Интерфакс

5 июня 2018, 13:08
В Национальный рейтинг университетов Интерфакс в 2018 году попали 288 вузов.

Все вузы получили оценку деятельности в сферах «Образование», «Исследования», «Социальная среда», «Интернационализация» и «Инновации и Предпринимательство», а также оценку своего бренда.

В результате исследования НРУ2018 возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе место занял Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». За ним следуют Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Шестую строчку занял Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Седьмым и восьмым стали соответственно Национальный исследовательский Томский государственный университет и Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Девятое место – у Университета ИТМО. ТОП-10 замкнул Российский университет дружбы народов.

Белгородский государственный университет (НИУ) разместился на 20-м месте.

Отдельно «Интерфакс» представил и рейтинги университетов по каждому из параметров. В сфере образования БелГУ стал 24-м, в сфере исследований – 26-м.

В рейтинге по параметру «Социализация» университет находится на 41-й строчке, по параметру «Интернационализация» - на 17-й, по параметру «Инновации и Предпринимательство» - на 13-й. Бренд БелГУ обеспечил ему 31-е место.

Свой рейтинг представил и аналитический центр «Эксперт». В третий раз он провёл исследование научной продуктивности российских университетов, сфокусированное на статьях, которые опубликованы в журналах, индексируемых в международных базах. БелГУ попал в три предметные группы рейтинга из 14.

В области «Материаловедение» белгородский вуз сохранил свою 13-ю позицию. Остался он и в предметной области «Науки о жизни» – на 24-й строчке. Помимо этого БелГУ попал в рейтинг по Инженерным наукам на 16-18 место, рассказали в пресс-службе университета.

"