Posted 4 декабря 2017,, 14:34

Published 4 декабря 2017,, 14:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Белгородский аспирант получил грант в 1 миллион рублей

4 декабря 2017, 14:34
Артём Мамонтов из Белгородского государственного аграрного университета им. В. Я. Горина выиграл грант на создание энергоэффективного биогазового реактора.

Белгородца наградили за «разработку системы управления режимами перемешивания и обогрева биомассы в многокамерном биогазовом реакторе непрерывной загрузки сырья», сообщает пресс-служба российского конкурса для молодых исследователей «Энергия молодости».

Благодаря изобретению можно эффективно перерабатывать сельскохозяйственные отходы и производить удобрения высокого качества.

Управление режимами перемешивания и обогрева биомассы позволяет следить за текущими процессами и снижает аварийность оборудования. Реактор разделён на отдельные камеры, в каждой из них, благодаря управляемому микропроцессором электрооборудованию, устанавливается оптимальная температура и режим интенсивного перемешивания. Эффективность выхода биогаза при этом повышается на 60%, а расход электроэнергии сокращается на 10,7% в сравнении с аналогами. Зарубежные установки не обладают такими характеристиками, есть лишь близкие к ним решения.

Артём Мамонтов планирует создать инновационное предприятие и запустить разработку в массовое производство, а также реализовывать получаемые удобрения и газ. Технология будет интересна крупным фермам и частным компаниям в странах, где хорошо развит агропромышленный комплекс, особенно в Германии и Нидерландах.

Конкурс проводят с 2004 года. За это время 211 молодых учёных из 130 исследовательских центров получили 47,5 млн рублей. В этом году в конкурсе участвовали 73 исследователя.

"