Posted 3 октября 2007,, 07:01

Published 3 октября 2007,, 07:01

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Химики БелГУ ознакомились с новыми тенденциями современной науки

3 октября 2007, 07:01
На минувшей неделе студенты и преподаватели биолого-химического факультета БелГУ принимали участие в XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, посвящённом 100-летию проведения подобных мероприятий. Съезд открыл серию научных мероприятий, приуроченных к празднованию в 2009 году 175-летия со дня рождения Д.И. Менделеева.

I съезд, посвящённый памяти великого русского учёного Д.И. Менделеева (1834–1907), состоялся в Петербурге в 1907 году. Такие научные мероприятия проводились также в Москве, Ленинграде, Казани, Харькове, Киеве, Алма-Ате, Баку, Ташкенте, Минске. Последний, ХVII Менделеевский съезд, состоялся в 2003 году в Казани, в одном из известнейших химических центров России.

На открытии съезда Большой зал Президиума был заполнен почти до отказа. В Президиуме были министр образования и науки А.А. Фурсенко, члены оргкомитета и руководство РАН, иностранные гости и, конечно, на правах «хозяина», мэр Москвы Ю.М. Лужков, который 27 лет своей жизни отдал работе именно в химической отрасли.

На съезде рассматривались важнейшие вопросы, связанные со всеми аспектами развития химии как науки и химического образования в России. Показан прогресс за последние годы как в теоретических исследованиях, так и в практических применениях полученных значений. Достойное место заняли направления, которые сегодня находятся в центре внимания и с которыми связывают будущее науки и техники – нанохимия и супрамолекулярная химия. Отличие Менделеевского съезда от других конференций и симпозиумов в том, что ежедневно лекции читают Нобелевские лауреаты.

В этом году было представлено более пяти тысяч работ. Тезисы всех трудов удалось уместить только в пяти увесистых томах. Среди участников были и представители дальнего зарубежья. Например, в секции «Новые методы и приборы для химических исследований и анализа» докладчиками были два гостя из Австралии.

Отрадно отметить, что и химики биолого-химического факультета БелГУ также принимали участие в столь значительном мероприятии. Было представлено пять докладов. В курсах читаемых лекций будут освещены новые тенденции современной химии, о которых говорили на прошедшем съезде, сообщает сайт БелГУ.

По материалам официального сайта Белгородского государственного университета

"