Posted 3 июля 2018,, 10:53

Published 3 июля 2018,, 10:53

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Летняя, жаркая, твоя: в НИУ «БелГУ» началась приёмная кампания

3 июля 2018, 10:53
О старте приёмной кампании в Белгородском госуниверситете говорили на пресс-конференции в «Интерфакс-Центре».

Приёмная кампания на очную форму обучения у нас началась, как и в прошлом году, 20 июня. Эта неделя у нас ожидается жаркой, потому что на прошлой неделе, в пятницу, огласили последние результаты единого госэкзамена по биологии. Соответственно, с понедельника абитуриенты подают заявления более массово.Александр Гальцев, ответственный секретарь приёмной комиссии НИУ «БелГУ»

В этом году в Белгородском госуниверситете более 180 направлений подготовки на всех уровнях обучения, в том числе среднее профобразование, бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура. В университете есть следующие формы обучения: очная, очно-заочная, заочная и дистанционная.

По информации Александра Гальцева, оплата обучения проиндексирована на уровне инфляции в РФ. В этом году продолжает действовать программа софинансирования практически по всем направлениям подготовки. Она предполагает, что студенты, обучающиеся на платной основе, могут получить скидку в размере 20-35 % в зависимости от специальности.

Мы с прошлого года несколько изменили практику применения этой льготы. По основным специальностям, которые представляют интерес для рынка, для нашей экономики, мы устанавливаем систему скидок для поступающих.

Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

«Как она работает: предположим, вы поступили на какую-то специальность в Институт инженерных технологий и начинаете обучаться. Вам предоставлена скидка в размере 30 % от стоимости [обучения за семестр]. Она действует в течение всего первого года обучения, независимо от успеваемости. Вы даже можете получить двойку после первого семестра: если раньше скидка отменялась, то сейчас она продолжает действовать. У вас есть шанс исправить эту оценку в течение второго полугодия, сдать «хвосты» и сохранить за собой эту скидку. Если этого не происходит, то после первого года эта скидка отменяется. Если раньше было такое, что скидку отменили, и она больше не восстанавливается, то теперь вы можете вернуться на эту льготу. Если в течение первого года обучения вы потеряли эту льготу, а в течение первого семестра второго года обучения проявили хорошую успеваемость и сдали сессию без хвостов, то вам возвращается эта скидка», – пояснил ректор Белгородского госуниверситета.

Он добавил, что студент во время своей учёбы может сам управлять этой льготой, для него появляется стимул учиться лучше и не опускать руки, даже если софинансирование не удалось сохранить после одного из семестров. К слову, такое изменение распространяется не только на абитуриентов, но и на действующих студентов.

Университет планирует набрать не менее 6,7 тыс. первокурсников, при этом бюджетных мест в университете 2 535. По сравнению с прошлым годом число бюджетных мест увеличено: в 2017 их было 2 480.

Олег Полухин пояснил, что стратегия развития университета предусматривает трансформацию вуза в университет магистерско-аспирантского типа, то есть с каждым годом должно увеличиваться число аспирантов и магистрантов. К 2020 году число студентов магистратуры и аспирантов должно быть не менее 20 % от общего числа обучающихся – это около 5,5 тыс. человек. Сегодня в университете 3,5 тыс. магистрантов и аспирантов. «Поэтому мы стремимся запрашивать у Министерства образования большее количество бюджетных мест в магистратуру и аспирантуру», – сказал он.

Увеличивается количество бюджетных мест не только по IT-специальностям, но и по специальностям медицинского профиля. У нас каждый год по лечебному делу увеличивается количество бюджетных мест на 10-15: в прошлом году их было 75, в этом году 90 бюджетных мест. В этом году увеличивается количество бюджетных мест по педиатрии, по направлению подготовки «педагогическое образование», на инженерные специальности, по гуманитарным направлениям подготовки, социальная работа, та же журналистика, как по направлениям бакалавриата, так и магистратура. Гуманитарный блок: социология, туризм, сервис, каждый год у нас небольшое увеличение есть. Александр Гальцев, ответственный секретарь приёмной комиссии НИУ «БелГУ»

Он сказал, что динамика увеличения бюджетных мест примерно 10 %.

Олег Николаевич отметил, что увеличение числа бюджетных мест в Белгородском госуниверситете происходит на уровне общего сокращения льготных мест для студентов в Российской Федерации. Он сказал, что в прошлом году в России для студентов магистратуры было сокращено порядка 70 тыс. бюджетных мест. «Нам бюджетные места выделяют, это говорит о том, что министерство нас высоко оценивает и считает, что мы даём качественное образование», – объяснил Олег Полухин.

Мы приветствуем, когда к нам поступают выпускники средних специальных учебных заведений, особенно если по своему базовому направлению поступают. Мы считаем, что эти люди осознанно выбрали свою специальность, траекторию в жизни и им нужно всячески в этом помочь. Поэтому мы с удовольствием берём на учёбу выпускников медицинского колледжа на медицинские специальности и выпускников нашего инжинирингового колледжа на инженерные специальности.Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

У таких студентов есть возможность заниматься по упрощённой, укороченной программе: когда дисциплины в ссузе и вузе совпадают по объёму академических часов, то ставятся перезачётом.

"