Posted 2 декабря 2018,, 07:46

Published 2 декабря 2018,, 07:46

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

85 юных исследователей стали участниками детского научного форума в Белгороде

2 декабря 2018, 07:46
1 декабря в БГТУ им. В. Г. Шухова прошёл детский научный форум «65 юных Шуховцев».

В этом году Детский научный форум посвящён 165-летию со дня рождения В. Г. Шухова и входит в число проектов «65 добрых дел», приуроченных к юбилею университета. Его целью является ознакомление детей с основами научной деятельности, приобщение к исследовательской работе и содействие развитию творческого потенциала учащихся образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие дошкольники и ученики 1-11 классов школ.

Почётными гостями мероприятия стали первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова доктор технических наук, профессор Николай Шаповалов и проректор по административно-хозяйственной работе, кандидат социологических наук Георгий Голиков. Они поприветствовали своих потенциальных юных коллег, выразив надежду, что наша страна в их надёжных руках будет развиваться и процветать, и пожелали всем участникам форума удачи.

Как рассказали организаторы форума, всего было подано 85 научных работ из Белгорода, Москвы, Долгопрудного, Пятигорска, Орла, Курска, Воронежа. На очный тур отобрали 33 работы, представленные Шуховским лицеем, гимназиями № 22, № 3, № 9, школами № 36, № 39, № 47, начальной школой – детским садом № 44, образовательным комплексом «Алгоритм успеха», Комсомольской СОШ, Разуменским домом детства и другими.

Форум доступен для всех, и тематика работ совершенно разная. И в этом году число участников превзошло наши ожидания. Я думаю, что очень здорово, когда ребёнок осознаёт и познаёт мир, и неважно, физический это эксперимент или наблюдение за природой, главное, что в итоге ребёнок мыслит, творчески развивается. Я думаю, такие мероприятия вовлекут детей в занимательный мир науки, инженерии, будут способствовать их креативному мышлению, что очень важно для современной эпохи.Людмила Сулейманова, д.т.н., профессор, заведующая кафедрой строительства и городского хозяйства БГТУ им. В. Г. Шухова.

Организаторами форума выступили преподаватели, аспиранты и студенты кафедры строительства и городского хозяйства Инженерно-строительного института в рамках деятельности профориентационного научно-технического творческого центра «Созидатель» при поддержке ООО «ЭкспертПроектСтрой».

Работы участников по различным исследовательским направлениям оценивались в номинациях отдельно по возрастам: дошкольники, ученики начальных классов (1 и 2), среднего звена (3-4 и 6-7 классы) и старшеклассники – учащиеся 8-11 классов.

Правильно, что участников разделили на возрастные группы. Если в первых классах это больше эмоции, интерес к жизни, пытливость ума, то в старших — наоборот: более здравый взгляд, более понятные, осязаемые цели и более конкретные, реальные эксперименты и достижения. Но, скажу честно, больше понравились дети первых классов. Они были наиболее подготовленные и живые. А чем старше по возрасту были участники, тем более ощущалось, что для них это скорее скупое отбывание повинности. Набрали сведений из интернета, доклад подготовили и всё. Но даже здесь были очень интересные моменты и подходы. А то, что дети и подростки самостоятельно, своими руками ставили опыты и проводили эксперименты, достигая намеченных целей, – это, однозначно, здорово.Павел Сапожников, к.т.н., доцент кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В. Г. Шухова, директор ООО «ЭкспертПроектСтрой»

По итогам конкурса научные эксперты определили лучшие работы, авторы которых были награждены дипломами БГТУ им. В. Г Шухова. Грамоты вручили и научным руководителям победителей.

«Мы подготовили юным шуховцам необычные подарки, которые они заберут с собой, – это наборы для выращивания деревьев. Я надеюсь, что дети посадят зёрнышки семян, будут поливать, ухаживать и вырастят деревья, и, может, у них тоже получится самостоятельное интересное исследование, а в следующем году на форуме ребята смогут рассказать о своих успехах. Но самое главное – здесь мы закладываем маленькое зёрнышко в их сердцах, в их душах, в их разуме, показывая, что нельзя просто сидеть, нужно развиваться. Нужно не бояться высказывать своё мнение, не бояться быть непонятым, важно работать над собой, получать знания, опыт, и нужно идти только вперёд к своим целям и мечтам», – подчеркнула Людмила Сулейманова.

"