Posted 30 сентября 2016,, 06:34

Published 30 сентября 2016,, 06:34

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию вспоминают православные белгородцы

30 сентября 2016, 06:34
Ежегодно этот праздник приходится на 30 сентября по новому стилю.

Страшные события, которые пришлось пережить будущим святым, носящим имена главных христианских добродетелей, происходили во II веке в Риме.

Вдова София воспитывала трёх своих дочерей в вере к Богу. Правивший тогда император Адриан, узнав об этом, призвал женщину с детьми, чтобы лично убедить их отречься от Христа. Но София, Вера, Надежда и Любовь остались непреклонны. Не помогли и увещевания язычницы, обладавшей даром убеждения.

Тогда император вновь призвал мать с дочерьми и настойчиво потребовал от них принести жертву языческим богам. София и дети по-прежнему оставались тверды в вере.

Разгневавшийся Адриан приказал подвергнуть девочек пыткам, а их мать душевным мучениям – смотреть на издевательства над её детьми. София же сохранила мужество, до последнего убеждая дочерей стойко переносить муки и быть верными Христу. Девочки не сломились и в результате были казнены. Вере было 12 лет, Надежде – десять и Любови – девять.

Адриан же решил продлить страдания Софии, отдав ей истерзанные и обезглавленные тела дочерей. Она отвезла их за город и похоронила. В течение трёх дней не покидала она могилы дочерей, пока Господь не забрал её душу. София была похоронена рядом со своими девочками.

В 777 году мощи мучениц из Рима перенесены в Эшо (Франция), где они находятся по сей день. За испытанные во имя Христа мучения Вера, Надежда, Любовь и мать их София были причислены к лику святых.

"