Posted 28 апреля 2019,, 11:15

Published 28 апреля 2019,, 11:15

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Жители Белгорода встретили Благодатный огонь из Иерусалима

28 апреля 2019, 11:15
У часовни-ротонды на въезде в Белгород 28 апреля белгородцы в 15-й раз встретили Благодатный огонь.
Сюжет
Пасха

Каждый год сходит Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу – в канун празднования Пасхи. Сотни жителей Белгорода собрались у ротонды, чтобы взять домой свечи с частичкой святого огня.

Поздравил всех собравшихся с праздником Воскресения Христова, а также пригласил зажечь свечи от Благодатного огня митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Милость Божия для человеческого рода явилась Благодатным огнём в Великую субботу, и у нас точно есть время до следующей Пасхи, чтобы исправить жизнь свою и сделать так, чтобы наш мир был миром любви, где царствует, прежде всего, радость, вера, надежда – всё то, что соединяет нас вместе. Когда Господь являет свою милость, он объединяет весь человеческий род. Благодатный огонь сейчас по всей планете благодаря техническим средствам распространился. И люди, встречая Благодатный огонь, понимают, что наша земля уж не такая большая.митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

В Белгородскую область Благодатный огонь из Москвы традиционно привёз народный артист Российской Федерации Виталий Стариков.

Вчера, в Великую субботу, огонь опять сошёл на Гроб Господень. И как мы плохо себя иногда ни ведём, как мы ни грешим и живём иногда неправедно, а Господь всё равно посылает свою милость человечеству, поэтому вот этот огонёк, который вы сегодня унесёте по своим домам, – это знак любви Божией к нам.Виталий Стариков, народный артист Российской Федерации

После торжественной церемонии священнослужители отправились с частичкой Благодатного огня в свои храмы, а волонтёры Ресурсного центра ЦМИ развезли лампадки с огнём ветеранам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам.

Напомним, сегодня в Белгороде пройдёт Пасхальный крестный ход с Благодатным огнём.

"