Posted 23 января 2018,, 11:51

Published 23 января 2018,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Лебединцы отпраздновали Крещение Господне

23 января 2018, 11:51
В конце минувшей недели весь православный мир отметил один из главных христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление.

В Навечерие и сам праздник Крещения Господня в храме-часовне во имя святой великомученицы Варвары на территории Лебединского ГОКа был совершён чин великого освящения воды.

19 января десятки прихожан из числа работников комбината собрались здесь, чтобы соприкоснуться с крещенской святыней и вместе разделить радость праздника. Чин Великого водосвятия совершил протоиерей Фёдор Сикуринец, настоятель лебединского храма-часовни. Отец Фёдор щедро окропил крещенской водой всех прихожан, поздравил с праздником и обратился к собравшимся с проповедью.

В дни великих праздников душа каждого христианина жаждет богообщения. В беседах с прихожанами городских храмов часто можно услышать, как многие верующие испытывают печаль, что ввиду своей трудовой занятости не могут побывать в храме в день большого праздника. Замечательно, что у работников Лебединского ГОКа есть возможность посвятить свободные минуты своего рабочего времени молитве, и счастливые глаза тех, кто сегодня здесь ощутил радость праздника Крещения Господня, лучшее тому подтверждение.

Фёдор Сикуринец

В этот день все лебединцы в изобилии смогли набрать воды, именуемой Великая Агиасма. Святыню верующие приносят из храма домой и хранят её весь год – вплоть до следующего праздника Богоявления, чтобы при необходимости с молитвой употреблять её для укрепления душевных и телесных сил.

Часовня в честь святой великомученицы Варвары на Лебединском ГОКе была построена в 2015 году по инициативе управляющего директора предприятия, депутата Белгородской областной Думы Олега Михайлова и при поддержке компании «Металлоинвест». Храм востребован, его ежедневно посещают многие работники предприятия, которые считают Варвару своей небесной покровительницей.

Строительство храма-часовни святой великомученицы Варвары планируется и в Железногорске Курской области. Компания «Металлоинвест» направила около 1 млн рублей на реализацию первого этапа работ. В разработке проекта активное участие принимают специалисты Михайловского ГОКа, входящего в «Металлоинвест».

"