Posted 22 апреля 2019,, 06:54

Published 22 апреля 2019,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Белгородская епархия озвучила график богослужений на Страстной седмице

22 апреля 2019, 06:54
Для православных верующих Страстная неделя считается одной из самых важных в году, а каждый её день несёт особый смысл и знаменуется важными литургиями.

В пресс-службе Белгородской и Старооскольской епархии рассказали о графике богослужений, которые митрополит Иоанн совершит на Страстной неделе. Так, утром в Великий понедельник, 22 апреля, в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» посёлка Дубовое верующие вспомнили ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного.

В Великий вторник, 23 апреля, глава Белгородской митрополии совершит литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского областного центра. Служба начнётся в девять утра, как и богослужение в Великую среду, 24 апреля.

В этот день в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского Белгорода в последний раз в текущем году совершается литургия Преждеосвященных Даров и читается молитва преподобного Ефрема Сирина. В 15 часов состоится традиционный Пасхальный прямой эфир, в ходе которого митрополит Иоанн ответит на вопросы жителей региона.

Чистый четверг, 25 апреля, отметится Божественной литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе областного центра. В этот день вспоминают Тайную Вечерь, во время которой Иисус Христос установил Святое Причастие – главное таинство церкви. Начнётся служба в девять утра. Вечерню с чтением Страстных Евангелий митрополит Иоанн совершит здесь же в 17 вечера.

Великая пятница 26 апреля для верующих – самый скорбный день в церковном календаре. Литургии заменяют чтением Царских часов, после чего совершается вынос Плащаницы. Митрополит Иоанн совершит это в Николо-Иоасафовском соборе в 10 утра. Вечером пройдёт одна из самых продолжительных служб в году – она начнётся в 22 часа.

В субботу, 27 апреля, глава Белгородской епархии вместе с руководством региона и города посетит детские соцучреждения. В 23:30 в Спасо-Преображенском соборе начнётся Пасхальное богослужение.

"