Posted 31 октября 2013,, 16:46

Published 31 октября 2013,, 16:46

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Советник президента прочёл лекцию в Белгородском университете

31 октября 2013, 16:46
31 октября в здании Белгородского государственного исследовательского университета прошла открытая лекция. С научным докладом «О целях, проблемах и мерах государственной политики развития и интеграции» выступил советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев.

Площадкой для проведения мероприятия был выбран Белгородский университет. Сергей Глазьев отметил, что вуз не зря носит статус исследовательского, он играет значимую роль в развитии Белгородской области и в целом становится заметным научно-образовательным центром не только для России, но и для всего сообщества стран СНГ.

Сергей Глазьев рассказал, что согласно указу президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О долгосрочной государственной экономической политике» целевыми показателями социально-экономического развития являются создание и модернизация 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году; увеличение объёма инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27 процентов – к 2018 году; увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года; увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года; повышение позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й в 2011 году до 50-й – в 2015 году и до 20-й – в 2018 году.

В ходе лекции коснулись вопросов экономической политики и бюджетной перспективы развития страны. «Тот материал, который был сегодня мной представлен, - это результаты исследований, которые проводились в нашей академии наук ведущими институтами России, они многократно обсуждались на научных советах. И сегодня мы готовим развёрнутое предложение для руководства страны по всем аспектам экономической политики», - сообщил Сергей Глазьев.

Особое внимание было уделено актуальному для белгородцев вопросу по дальнейшему взаимодействию России и Украины, который в настоящий момент остаётся открытым в связи с неопределившимся выбором соседнего государства в пользу Евразийского либо Европейского союза. «В случае принятия решения об ассоциации с Европейским союзом Украина начнёт подвергаться всё большему европейскому давлению. И мне кажется, что если Украина пойдёт по такому пути, рано или поздно она с требованием ввести визовый режим столкнётся, чего нам хотелось бы избежать. Потому что переходить на паспортно-визовый контроль с необходимостью получать визы в Украину - это нечто совсем уж новое и крайне негативное в нашей истории. Никогда такого не было, и таможенная граница уже мешает нам развивать сотрудничество, а наличие визовой границы разорвёт большое количество человеческих связей», - пояснил Сергей Глазьев.

По окончании второго дня пребывания советника президента Сергея Глазьева в Белгородской области телеканал «Мир Белогорья» подготовит свою телеверсию лекций.

Виталина Скрипина

Фото автора

"