Posted 30 ноября 2015,, 14:42

Published 30 ноября 2015,, 14:42

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

За несвоевременную отчётность о доходах и расходах белгородских депутатов могут начать лишать полномочий досрочно

30 ноября 2015, 14:42
Такое предложение обсуждалось на совместном заседании комитетов областной Думы по бюджету и финансам и по законодательству и местном у самоуправлению.

Согласно изменениям, которые предлагается внести в закон «О статусе депутата Белгородской областной Думы», региональных народных избранников могут досрочно лишить полномочий, если они не предоставят в установленные сроки сведения о своих доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения об их супругах и несовершеннолетних детях.

Как отмечает пресс-служба областной Думы, депутаты по действующему законодательству обязаны предоставлять сведения о доходах и имуществе на себя, супругов и несовершеннолетних детей до 1 апреля, следующего за отчётным финансовым годом. Но ответственность за нарушение этого обязательства не была установлена. Принятые нововведения позволят устранить правовой пробел в соответствии с федеральными требованиями.

Помимо этого законопроект предлагает обязать депутатов не просто обнародовать сведения о тратах, превышающих трёхлетний заработок семьи, но и указывать источники средств на такие покупки. Речь, в частности, идёт о покупке земельных участков, недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций. Информация также будет публиковаться на официальном сайте Думы.

"