Posted 30 ноября 2010,, 06:37

Published 30 ноября 2010,, 06:37

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Николай Рыжков: Запретительные меры никогда ни одну проблему не решали

30 ноября 2010, 06:37
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который запрещает продажу алкоголя без предъявления паспорта. Вместе с тем парламентарии призвали не доводить ситуацию до абсурда и не требовать удостоверения личности у заведомо взрослых покупателей. Сомневается в действенности законопроекта о продаже алкоголя по паспорту представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков.

«Сверка возраста по паспорту не отгородит подростков от спиртного, – заявил сенатор. – Всегда найдётся тот, кто за определённую мзду или продаст несовершеннолетнему выпивку, или купит её на свой паспорт. Кроме того, мне вообще не нравится вариант с постоянным ношением паспорта, при утере которого понадобится потратить массу времени и сил на его восстановление».

Политик также напомнил и о неэффективности «сухих» законов. «Запретительные меры никогда ни одну проблему не решали», – подчеркнул он, заметив, что лазейки найти можно всегда.

Сенатор рассказал, что во времена Советского Союза детская одежда продавалась с большими скидками. «Так многие взрослые люди небольшого роста одевались в этих магазинах», – отметил парламентарий. По его словам, приведённый пример напоминает ему вариант с алкоголем по паспорту. «Человек ищет и, как правило, находит обводные пути. Нет паспорта – он, скорее всего, пойдёт и найдёт того, у кого есть. Или тот, у кого он есть, сам найдёт ищущего», – подытожил Николай Рыжков в интервью Regions.ru.

"