Posted 30 марта 2011,, 08:27

Published 30 марта 2011,, 08:27

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Депутаты облдумы комментируют новую систему выборов в местные органы власти

30 марта 2011, 08:27
Депутаты Белгородской областной Думы Юрий Селивёрстов, Валерий Шевляков и Наталья Губарева, избиравшиеся по партийным спискам от «Единой России», КПРФ и ЛДПР, прокомментировали новую систему выборов в муниципальные органы представительной власти, которые теперь будут проходить по смешанной системе.
Сюжет
Выборы

Соответствующий закон 23 марта подписал президент России. Также накануне в Госдуме были внесены изменения и в Федеральный закон «О политических партиях». Цель законопроекта – убрать сложности при выдвижении кандидатов на выборные должности на региональном и местном уровнях. Внесённые изменения дают возможность партиям, у которых нет отделений в каких-то регионах России, работать на всей территории страны и выдвигать своих кандидатов на выборах.

Введение смешанной системы (половина будет избираться по одномандатным округам, вторая половина – по партийным спискам) коснётся только тех муниципальных советов, где работают не менее 20 депутатов. В Белгородской области это муниципальные советы в Белгороде, Старом Осколе и Губкине.

Председатель комитета областной Думы по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов считает, что эти законы будут способствовать развитию политической конкуренции: «Эти законы призваны прежде всего стимулировать политическую активность партий, которые сегодня не имеют достаточно ресурсов, чтобы участвовать в региональных выборах, местных выборах: не все партии имеют свои отделения в регионах. Закон даёт возможность принимать решения о выдвижении кандидатов от этих партий не на региональных партийных конференциях или политических советах, а центральными органами. В этом видно стремление как можно больше партий вовлечь в избирательный процесс, создать здоровую политическую конкуренцию».

По словам Ю. Селивёрстова, благодаря новой системе выборов расширится представительство партий в местных советах и многие вопросы будут решаться эффективнее. Отвечая на вопрос, не навредит ли новая система партийным интересам «Единой России», депутат облдумы, избиравшийся от партии власти, заявил: «Надо сказать, что «Единая Россия» никогда не стремилась к монополизации власти. В областной Думе сейчас представлено четыре партии, и это не приводит к конфликтным ситуациям. Наоборот – различные точки зрения, различные подходы позволяют принимать наиболее правильные решения и, как я уже сказал, более эффективно потом эти решения претворять в жизнь».

Валерий Шевляков, руководитель фракции КПРФ в областной Думе, депутат облдумы по единому избирательному округу от КПРФ, считает, что «принятые поправки в закон о политических партиях – это лишь первый шаг. Да, это упростит проведение избирательных кампаний для малых партий. Это, конечно, частично оживит политическую ситуацию, ведь законодательное собрание должно отражать мнение народа, а если в нём только одна партия, то интересы довольно большой части населения не представлены. Когда обсуждаются законопроекты и депутаты высказываются лично – это имеет большое значение. Так неужели те политические партии, которые не прошли в законодательные собрания, не имеют достаточно интересных решений тех или иных проблем? Я надеюсь, что таких изменений в законодательстве будет больше».

Руководитель фракции ЛДПР в облдуме Наталья Губарева предполагает, что смешанная системы выборов будет способствовать конкуренции между партиями, однако жаль что она действует для тех заксобраний, где не меньше 20 депутатов: «Я считаю, это упростит процесс выдвижения кандидатов в депутаты на региональных и местных выборах. Так будет больше конкуренции между партиями. И это хорошо. Вот, к примеру, Совет депутатов Белгорода – в его составе 100 % представителей «Единой России» – какая там может быть конкуренция? Следующие поправки касаются выборов в муниципальные советы по смешанной системе – наша партия выступает за выдвижение только по спискам. Это гораздо честнее, либеральнее и демократичнее и даёт больше шансов партиям представлять интересы на местном уровне в законодательных собраниях. Однако смешанная система – это уже хорошо. Но, к сожалению, эта норма действует только там, где количество членов законодательного собрания не меньше 20».

"