Posted 29 июня 2019,, 14:27

Published 29 июня 2019,, 14:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Сергей Сокол: Пострадавшим от наводнения в Иркутской области окажут помощь

29 июня 2019, 14:27
Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол пообещал держать на контроле оказание помощи пострадавшим от небывалого паводка, сообщает Irk.ru.

Депутаты регионального Законодательного собрания Иркутской области в ближайшие дни проведут внеочередное заседание, чтобы одобрить выделение из бюджета дополнительных средств для пострадавших от паводка районов, сообщил председатель парламента Сергей Сокол.

По словам спикера, больше всего пострадали инфраструктура и населённые пункты в Нижнеудинском, Куйтунском, Тулунском, Чунском, Заларинском и Зиминском районах. Есть погибшие. Счёт жителей, полностью или частично лишившихся имущества, идёт на десятки тысяч.

«Ситуация в области сейчас крайне сложная. Мы уже активно ведём сбор средств, гуманитарной помощи пострадавшим. Часть груза уже в пути», — заявил Сокол.

По словам председателя Заксобрания, сейчас важно определить, в какие районы сколько груза нужно отправить. Речь идёт о самом необходимом — продуктах, воде, одежде, предметах быта, а также о технике, стройматериалах и горючем.

Выделенные из бюджета средства будут направлены на восстановление социальных объектов, дорог и инфраструктуры. Сергей Сокол также призвал строго следить за своевременным и полным выделением материальной помощи пострадавшим гражданам.

К сбору гуманитарной помощи для подтопленных районов подключились общественные организации. Волонтёры собрали уже несколько тонн груза, из которых 2,5 тонны отправлены на места.

"