Posted 29 июня 2018,, 14:34

Published 29 июня 2018,, 14:34

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородские депутаты обязали себя сообщать о конфликте интересов

29 июня 2018, 14:34
Это необходимо, чтобы обеспечить чистоту законодательного процесса.

Соответствующее положение было принято на заключительном заседании весенней сессии областной Думы.

Законопроект о порядке сообщения депутатом о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий коллегам представил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению областной Думы Фёдор Сулим.

Положение утверждает форму уведомления о личной заинтересованности при осуществлении полномочий народного избранника, которое может привести к конфликту интересов. Подготовленное депутатом уведомление будет регистрироваться в специальном журнале. В итоге рассмотрения сообщения депутату должны даваться рекомендации по поводу его дальнейших действий.

Депутат Николай Незнамов обратился к коллегам с просьбой привести пример подобного конфликта интересов.

О каком конфликте может идти речь у депутата, не состоящего на государственной службе?Николай Незнамов, депутат Белгородской областной Думы

Пояснения по просьбе спикера областной Думы Василия Потрясаева дала глава правового управления регионального заксобрания Лариса Старцева.

Она отметила, что депутат может голосовать за законы, предусматривающие льготы для предприятия, на котором он работает. Точное определение конфликта интересов дано в федеральном законодательстве.

Мы утверждаем положение. Если депутат вынужден принимать участие в обсуждении вопроса, он должен об этом оповестить.Василий Потрясаев, председатель Белгородской областной Думы

Депутаты единогласно утвердили положение о порядке уведомления.

"