Posted 28 сентября 2009,, 07:39

Published 28 сентября 2009,, 07:39

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Николай Иванович Рыжков отмечает 80-летний юбилей

28 сентября 2009, 07:39
Сегодня исполняется 80 лет старейшему государственному и политическому деятелю, члену Совета Федерации России от Белгородской области Николаю Ивановичу Рыжкову.

Николай Иванович Рыжков родился 28 сентября 1929 года в Донецкой области. Окончил Краматорский машиностроительный техникум по специальности «техник-механик» и Уральский политехнический институт по специальности «оборудование и технология сварочного производства». Трудовую деятельность начинал в 1950 году на знаменитом «Уралмаше» в Свердловске, где сделал головокружительную карьеру от сменного мастера до генерального директора. Когда Рыжкова назначили генеральным директором крупнейшего в стране завода, ему было всего 40 лет.

В 1975 году начинается карьера Рыжкова – государственного деятеля. После «Уралмаша» Рыжков работал в должности первого замминистра тяжёлого и транспортного машиностроения, затем с 1979 по 1982 год являлся первым заместителем председателя Госплана СССР, а с 1982 по 1985 год занимал должность секретаря ЦК КПСС по экономике. Председателем Совета Министров СССР Рыжков становится в самые непростые для советской страны годы – с сентября 1985 года по 26 декабря 1990 года.

Будучи премьер-министром СССР, Рыжков внёс огромный вклад в дело ликвидации последствий чернобыльской аварии, землетрясения в Спитаке. Ещё в 1998 году за весомый личный вклад в организацию восстановительных работ после землетрясения в Спитаке Н. И. Рыжкову установили памятник, его именем в Гюмри назвали улицу, а в 2008 году ему присвоили звание «Национальный герой Армении» с вручением ордена Отечества. Но это всего лишь эпизод из огромной биографии патриарха советской и российской политики.

Занимая с 1985 по 1990 год пост председателя Совета Министров СССР, именно Рыжков был основным разработчиком программы реформ, позже получившей название «горбачёвская перестройка». Рыжков искренне ратовал за реформы, но только поступательные, понимая, что радикальные реформы ничего не изменят, а только разрушат страну. Рыжков поддержал горбачёвский курс, видя свою задачу в создании «рыночного социализма», к которому следовало двигаться «эволюционным путём».

«Эволюция народом в то время не воспринималась. Это я ощутил на собственном примере: все мои предложения по переходу экономики на рыночные отношения при развитой системе социальной защиты населения и с государственным регулированием рынка встречались в штыки: дай всё сегодня, через 500 дней, а не через 6–8 лет! По-видимому, это была достаточно адекватная реакция людей на долгое ожидание земных благ, о которых партия говорила на протяжении многих лет до перестройки», – написал спустя годы Рыжков в своей статье «Разрушители державы». Рыжков вызывал негативные реакции как демократов, обвинявших его в недостаточной решительности в проведении реформ, так и старых коммунистов, осуждавших его за предательство социалистических идеалов. В конце декабря 1990 года Н. И. Рыжков ушёл в отставку.

В 1995 Николай Иванович решил вернуться в большую политику. В 1995 и 1999 годах он избирался депутатом Госдумы. А с сентября 2003 года Николай Иванович Рыжков – член Совета Федерации от исполнительного органа власти Белгородской области, является председателем Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, президентом Российского союза товаропроизводителей.

Вот уже более полутора десятка лет Николай Иванович Рыжков тесно связан с Белгородской областью. Именно он стал инициатором и председателем попечительского совета строительства музейного комплекса «Прохоровское поле». «Мы должны сохранить память, поэтому мы создаём музей, который донесёт до будущих поколений то, что здесь происходило», – говорит Николай Рыжков.

Политики называют его живой легендой, патриархом политики, по биографии которого можно писать историю страны. Как сказал в своём «Слове признательности», опубликованном в «Белгородских известиях», губернатор Евгений Савченко: «80-летие – не просто факт его личной, насыщенной крупными событиями биографии, а общественное явление. Его жизненный путь – пример служения людям, исполнения гражданского долга, основанный на силе убеждённости в правоте своего дела, своего предназначения».

фото с сайта "Комсомольской правды" и ИА "Бел.Ру"

"